Ученый совет утвердил Дорожную карту

Состоялось очередное заседание Ученого совета Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Заседание прошло 28 ноября в актовом зале Старобельского профессионального лицея ЛНУ.

На повестке дня было несколько вопросов. Так, по первому вопросу об утверждении Дорожной карты по имплементации Закона Украины «О высшем образовании» в университете и его структурных подразделениях заслушали доклады проректоров по научно-педагогической работе Дмитрия Ужченко и Елены Климочкиной, а также Валентины Лесновой и Галины Миненко.

Заслушав и обсудив доклады, Ученый совет университета утвердил Дорожную карту по имплементации Закона Украины «О высшем образовании» в университете и его структурных подразделениях (ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОРОЖНОЙ КАРТЫ МОЖНО ЗДЕСЬ).

О создании компьютерной системы доступа преподавателей и студентов к учебно-методическому обеспечению дисциплин кафедр университета рассказал проректор по научно-педагогической работе Александр Меняйленко.

Участие в обсуждении вопроса принял Николай Семенов. Заслушав и обсудив доклад, было отмечено, что на сегодня в условиях удаленного доступа студентов и преподавателей к учебно-методической базе есть проблемы технического и программного обеспечения. Сайт университета, который должен выполнять основные координирующие и информативные функции, находится в стадии разработки. Кроме этого не удалось в полной мере реализовать разработанные Центром информационных технологий «Концепцию и технологию перехода с традиционных систем преподавания учебных дисциплин на различные формы электронного обучения (смешанное, дистанционное и т.д.) в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко» и «Концепцию использования специализированных web-платформ для создания системы информационных ресурсов по организации учебного процесса в институтах, на факультетах и кафедрах университета». Согласно этим документам было создано более 800 учебных программ, электронных учебников, тестовых и контролирующих программ, большинство из которых, к сожалению, осталась на оккупированной территории.

Среди других трудностей в системе информационной поддержки и совершенствования учебно-методического обеспечения учебного процесса в университете было отмечено: недостаточное финансирование для приобретения материально-технического и программного обеспечения за счет средств МОН Украины, специального фонда университета; устарела структура Центра информационных технологий, не соответствуют современным требованиям разработки и поддержки информационных технологий обучения, значительная потеря кадрового потенциала; недостаточная мотивация научно-педагогических кадров во внедрение информационных технологий в образовательный процесс университета и др.

С учетом указанного Ученый совет решил с целью эффективной разработки и поддержки современных информационных технологий обучения в университете модернизировать структуру Центра информационных технологий; создать специализированную online-студию для проведения лекций преподавателей в сети Интернет.

Конкурсные дела представил проректор по научно-педагогической работе Дмитрий Ужченко. Так, по результатам тайного голосования на должность директора Института культуры и искусств было избрано доктора педагогических наук, профессора Инну Сташевскую; Института физического воспитания и спорта — кандидата педагогических наук Юрия Полулященко; декана факультета естественных наук — кандидата медицинских наук, доцента Олега Виноградова. На должности заведующих кафедр утверждены: доктор педагогических наук Елена Караман (кафедра социальной работы), доктор экономических наук Вячеслав Чеботарев (кафедра маркетинга), кандидат педагогических наук Наталья Мордовцева (кафедра филологических дисциплин), кандидат педагогических наук Инна Григорьева (кафедра дефектологии и психологической коррекции ), кандидат педагогических наук Виктория Швырка (кафедра педагогики), доктор исторических наук Игорь Михальский (кафедра всемирной истории и международных отношений), кандидат политических наук Валерий Архипов (кафедра политологии и правоведения), кандидат искусствоведения Андрей Сташевский (кафедра теории, истории музыки и инструментальной подготовки), кандидат педагогических наук Алина Радченко (кафедра здоровья человека, физической реабилитации, безопасности жизнедеятельности, охраны труда и гражданской защиты). На должности профессоров по кафедрам были избраны: кафедра теории, истории музыки и инструментальной подготовки — Андрей Сташевский, кафедра украинского языка — Алла Никитина, кафедра маркетинга — Вячеслав Чеботарев, кафедра дошкольного и начального образования — Виктория Желанова.

Среди разного рассмотрели вопросы о внесении изменений в состав ученого совета университета, об утверждении Правил приема в университет в 2015 году, о рекомендации к печати, а также об утверждении тем кандидатских диссертаций.