Студенты привлечены к практике судейства

По инициативе руководства Института физического воспитания и спорта студенты привлечены к практике судейства.

По инициативе директора ИФВС Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Юрия Полулященко было установлено сотрудничество с Луганской областной федерацией футбола с целью привлечения студентов к программе ФФУ по подготовке футбольных арбитров. Студенты приступили не только к теоретическим занятиям, но и к практическому судейству.

Кроме того, с помощью Областной федерации баскетбола проводится обучение баскетбольных арбитров, где уже есть ощутимые результаты. Так, студентки первого курса – Зиновая Елена и Трехлеб Виктория зарекомендовали себя квалифицированными судьями-секретарями на различных соревнованиях районного и областного уровней:

• Областном турнире мужских команд «Баскетбольная осень»,
  • Турнире команд работников образования Кременского района,
  • Первенстве Кременского района по баскетболу 3х3,
  • Чемпионате области среди юношей 1999 года рождения.

Студенты ИФВиС имеют возможность не только приобрести судейские навыки, но и получить игровую практику. В феврале команда Института приняла участие в районных соревнованиях по футзалу. И хотя мы не можем пока похвастаться высокими результатами, важно другое – приобретение игрового опыта, навыков проведения и судейства соревнований, ведь специалистами в области физической культуры и спорта становятся не только в учебных аудиториях, но, в большей мере, в спортивных залах и на спортивных аренах.

Пожелаем нашим студентам успехов.