ЛНУ присоединился к ElibUkr

Научная библиотека ЛНУ в январе 2016 присоединилась к проекту ElibUkr.

Проект ElibUkr ( «Электронная библиотека Украины: создание Центров знаний в университетах Украины») — это инновационный проект, объединяющий библиотеки высших учебных заведений, национальные библиотеки и другие организации Украины. Целью проекта является обеспечение доступа к мировой научной информации, создание собственных академических ресурсов, а также интеграция украинской науки в мировую научную коммуникацию.

С 22 февраля 2016 для участников ElibUkr открыт тестовый доступ к китайским продуктов. Он действует по ссылке: http://eng.oversea.cnki.net/kns55/default.aspx и обеспечивает доступ к следующим продуктам:

• China Academic Journals Full-text Database (CJFD) ;
  • China Yearbooks Full-text Database (CYFD);
  • China Doctoral Dissertations/ Masters’ Theses Full-text Database (CDMD);
  • China STM English Journals&Proceedings Focus (CSTM) (http://cstm.cnki.net/stmt);
  • Journals Translation Project (http://jtp.cnki.net/bilingual).

Доступ возможен только с территории университета!

Приглашаем приобщиться к сотрудничеству с проектом. В ближайшее время ждем доступа к другим интересным и полезным продуктам.

Напомним, что:

China Academic Journals Full-text Database ‒ полнотекстовая база данных китайских научных журналов, содержащая более 7000 научных китайских журналов по широкому кругу дисциплин: гуманитарные, общественные, юридические науки, науки о жизни, математика и физика, медицина. Полные тексты публикаций доступны с 1994 года.

China Yearbooks Full-text Database ‒ полнотекстовая база данных китайских ежегодников. Содержит около 1500 наименований ежегодников по литературе, философии, истории, предпринимательству, экономике, юриспруденции, сельскому хозяйству и др. В них обсуждаются актуальные проблемы китайской экономики, общественно-политической жизни, науки, даются прогнозы на ближайшее будущее.

China Doctoral Dissertations Full-text Database ‒ полнотекстовая база данных китайских диссертаций. Содержит несколько сотен тысяч докторских и магистерских диссертаций, защищенных в Китае с 1994 года. Аннотации всех диссертаций доступны на английском языке.

China STM Focus ‒ полнотекстовая база данных, охватывающая все англоязычные научные ресурсы, которые выдаются на материковом Китае. В данный момент на платформе собрано 198 полнотекстовых журналов и 2317 сборников конференций на английском языке по естественным, медицинским, техническим, прикладным, социально-гуманитарным наукам. Архив некоторых изданий представлен с 1935 года.

Journals Translation Database ‒ англоязычная платформа, ориентированная на ученых, которые не владеют китайским языком, содержит профессиональный перевод статей, отобранных из высококачественных рецензируемых китайских научных журналов из разных областей знаний.

По материалам Научной библиотеки
ЛНУ имени Тараса Шевченко