Победа опыта

Баскетбольным первенством, в котором принимали участие 8 команд, стартовал спортивный сезон университета в 2016 году.

Восемь команд боролись за первое место. Особенностью соревнований в университете в этом учебном году было то, что рядом со студенческими командами в первенствах принимают участие и сборные команды преподавателей и сотрудников. То есть молодость против опыта.

Не исключением стало и это баскетбольное первенство где было семь студенческих команд и сборная преподавателей, средний возраст которой был за сорок лет. К соревнованиям была допущена и сборная колледжей в составе которой играли только девушки. И хотя они не одержали ни одной победы, но своей игрой попортили нервы соперникам.

На первом этапе команды играли в группах. Фаворитом группы «А» считали представителей института физического воспитания и спорта, которые делегировали две команды сборную III-IV курсов и сборную II курса.

Именно между этими командами и шла острая борьба за путевку в финальную четверку. Их матч стал украшением первенства, только с преимуществом в одно очко победу праздновали второкурсники счет 43:42. А вырвали эту победу они только в овертайме, основное время ничья 38:38.

Хорошо помог своим коллегам по команде Дмитрий Карпенко с «ФВ-2», это он набросал в корзину старшекурсников, в этом матче, 25 очей. Эта победа второкурсников поставили их на первое место своей группы, а старшекурсники с двумя очками ждали результат матча РЦПО Старобельского отделения против сборной колледжей (юношей). Этот матч должен был дать ответ, кто займет второе место и попадет в финал. Команда РЦПО с первых минут матча начала активные действия, они повели в счете. За студентов которые получат профессиональное образование играл их преподаватель Максим Просянкин. Ребята удачно проводят первую и третью четверть выигрывая ее со счетом 12: 2 и 7: 1, и проигрывают вторую и четвертую четверти соответственно 3: 8 и 2: 8. Финальный свисток судьи фиксирует счет 24:19 в пользу РЦПО. Именно этот счет и позволяет им занять второе место в группе по лучшей разници игровых очков.

В группе «Б» уверенно провела свои игры команда преподавателей. В первом поединке они переиграли студентов ИТОТТ 26:19, затем сборные первого курса ИФВС и колледжа (девушки), согласно 28:24 и 38:11. Вторыми в группе финишировали «Поршни» ИТОТТ.

Первый матч финальной четверки между «поршня» и ФВ-2показал, что борьба за первое место будет напряженной. С минимальным преимуществом первую половину матча выигрывают «итотовци» 13:10, вторая половина за «инфизовцамы» 20:17, а это равновесие в заключение четвертой четверти, и снова овертайм.

К сожалению «итотовци» за полученные пять персональных фолов теряют своих основных игроков Артема Попова, Евгения Босенко и Богдана Шуйского, а подходящей замены этим игрокам в «поршня» нет и как следствие проиграное дополнительное время и поединок со счетом 38:33.

Во втором поединке РЦПО уступили 15 очей преподавателям проиграв со счетом 24:39. Возможно был бы другой результат и после изъятия в третий четверти лидера РЦПО Максима Просянкина, деморализовало молодых игроков и в четвертой четверти они уступили со счетом 2:12.

РЦПО- «Поршни» поединок за третье место. Судьба матча была решена уже в первой четверти счет 20: 6 в пользу РЦПО. После такого начала «Поршни» провалили еще вторую и третью четверти и только в четвертой показали игру которую демонстрировали в предыдущих играх выиграв ее со счетом 19: 6. Но на большее их не хватило и матч проигран со счетом 43:36. Победа РЦПО вывела их на третье место в первенстве.

Интригующим стал матч преподавателей против ФВ-2 (сборная второго курса ИФВС).

Команды к основной игры подошли сто процентным результатом, поэтому каждая из команд стремилась к победе. Стояли вопросы кто победит молодость или опыт?

Начало матча за преподавателями два точных трехочковых броска лучшего бомбардира команды Евгения Решетила выводит преподавателей вперед. Они активно действуют и выигрывают первую половину матча.

Тревожные нотки для команды преподавателей прозвучали в третьей четверти, когда они уступили молодежи со счетом 8: 4, да еще и потеряли своего основного игрока Евгения Решетило. Который получил пять фолов.

Четвертая четверть стала решающей, удержат преподаватели свое преимущество в 7 очков? Напряженные 10 минут. Молодежь на подъеме и за 1 минуту до завершения четверти результат сокращается до минимального 38:37. В этой ситуации спокойнее сыграли опытные игроки, а завершающую атаку преподавателей удачно завершил Виталий Солдатенко преподаватель ИФВС. Победа с результатом 40:37

По окончанию соревнований команда победительница была награждена кубком и грамотой ректората, команды призеры получили грамоты. Лучшим бомбардиром первенства стал Евгений Решетило 102 очка за пять матчей, а лучшим игроком назван Дмитрий Карпенко с «ФВ-2 ИФВС»