Виртуальная встреча с писателем

Студенты Института педагогики и психологии приняли участие в мероприятии из цикла «Виртуальная встреча с писателем».

В конце 2015 года студенты, преподаватели, сотрудники научной библиотеки Луганского национального университета присоединились к Всеукраинскому социокультурному проекту «Вся Украина читает детям», в рамках которого был организован ряд интересных мероприятий в детских садах и школах Старобельщины. И дети, и студенты получили истинное наслаждение от чтения и инсценировки произведений как всемирно известных писателей-классиков, так и новейших авторов.

Недавно, 19 февраля, состоялась встреча студентов с авторами интересных приключенческо-фантастических произведений для юного читателя Натальей Гузеевой и Ксенией Ковальской. Встреча состоялась в рамках цикла «Виртуальная встреча с писателем», основанного в начале второго учебного семестра. Гости подарили библиотеке ЛНУ комплекты своих книг для детей (Капитошка, Петечка Пяточкин, зеленокожие человечки с далекой планеты Салатты, забавные козы Каша и Ляля и др.).

Студенты тщательно готовились к этому мероприятию: читали и анализировали произведения, подготовили видеопрезентацию творчества обоих писательниц, ознакомились с их интервью, опубликованных в газетах и журналах Украины, сделали подборку мультфильмов о любимцах детворы последних тридцати лет – Пяточкина и Капитошки, организовали и сами приняли активное участие в дискуссии «Нужно ли взрослым читать детские книги?». В ходе дискуссии были рассмотрены несколько вопросов, вызвавших живой интерес студентов и преподавателей, над которыми стоит задуматься и взрослым. Среди них:

• Какое зло несет оскорбление?
  • Можно ли держать обиду в душе?
  • Какая она – настоящая дружба?
  • Можно ли забывать о своих корнях?
  • Что должно быть приоритетом в жизни каждого человека?

Вскоре планируется встреча студентов Института педагогики и психологии с воспитанниками дошкольных учреждений и учащимися начальных классов Старобельщины. Детей ждет встреча с героями произведений Натальи Гузеевой, Ксении Ковальской и других популярных современных детских писателей.

Напомним, что литература для детей и юношества – одна из важнейших профессиональных дисциплин студентов специальности «Начальное обучение». Будущие учителя изучают много вопросов на лекционных и практических занятиях по детской литературе. Поэтому, ознакомление с художественным творчеством для детей – не только аудиторные встречи в пределах, отведенных учебным планом часов, а еще много интересных мероприятий по популяризации украинской детской книги среди юных читателей.

По информации
Института педагогики и психологии