Мероприятия, посвященные Дню Героев Небесной Сотни

Сегодня в структурных подразделениях ЛНУ прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Небесной Сотни.

Так, в Старобельском гуманитарно-педагогическом колледже и Колледже Луганского национального университета имени Тараса Шевченко прошел ряд мероприятий к этому памятному дню.

На общем собрании студентов и преподавателей колледжа была предоставлена информация об установлении Дня Героев Небесной Сотни, также они были ознакомлены с содержанием Указа Президента Украины «О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни».

11-го февраля 2015 года, Указом Президента Украины № 69/2015 «О чествовании подвига участников революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни» в Украине установлен особый памятный день – «День Героев Небесной Сотни», который отмечается теперь ежегодно 20 февраля. Революция достоинства или Еврореволюция, евромайдан проходила с ноября 2013 по февраль 2014. Днем памяти Героев Небесной Сотни стало 20 февраля, потому что тогда в Киеве погибло 67 человек. Они пришли туда отстаивать свои права и права всего украинского народа. Их мысли и желания были искренними, их сердца не испытывали страха. Мы должны помнить о этих мужественных людях: Мазуренко Павле, Нигояне Сергее, которому было всего 20 лет, Вербицком Юрие, Сыр Вячеславе, Жизневском Михаиле, Моисее Василию, Сергее Байдовськом, Тарасюке Иване и многих других.

Студентам было сказано напутствие о том, что именно они являются будущим Украины, и своими знаниями, трудом, достижениями должны подносить её культуру, быть достойными своих предков, любить родную землю, беречь свободу и независимость Украины, уважать свой народ и родной язык.

Во время мероприятия студенты отметили, что несмотря на все невзгоды, происходящие сейчас, все мы хотим одного — мира, спокойствия, крепкого и процветающего государства и чистого и мирного неба над головой.

Мероприятие завершилось минутой молчания и исполнением Государственного Гимна Украины.