«Медиашкола»: возрождаем традиции

Студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций стали слушателями мастер-класса по журналистике.

Его провел старший преподаватель кафедры журналистики и издательского дела, практикующий тележурналист Соломин Евгений Александрович. Этот мастер-класс был первым в серии встреч студентов с журналистами-практиками в рамках уже традиционной для факультета «Медиашколы».

«Занятия «Медиашколы» кафедра журналистики и издательского дела начала два года назад. Традиционно мы их проводили дважды в год: рождественские и летние. По опыту прошлых лет хочется отметить, что это не только эффективный способ приобретения практических навыков студентами-журналистами, но и возможность удостовериться в выборе профессии, познакомиться с известными журналистами, которые могут поделиться собственными наработками и методами работы.

Несмотря на то, что университет перемещен в Старобельск, мы не хотим, чтобы наши студенты теряли возможность общения с людьми, которые достигли высот в своей профессии. Мы решили возродить эту традицию. На февральскую очную неделю мы запланировали два мастер-класса. Один проведет Соломин Евгений Александрович, а второй – киевская журналист, ведущая и автор программ телеканала «Тонис» Виктория Ершова. Второй мастер-класс состоится через скайп, ведь наш университет имеет все технические возможности для качественного удаленного обучения», — сказала заведующая кафедрой журналистики и издательского дела Федотова Наталья Михайловна.

На мастер-классе слушатели учились искать темы для местных новостей. Подбирали темы по оригинальным методикам: синектики, метода каталога, искали новости в прямом смысле «под ногами».

«Очень необычным был «поиск новостей под ногами». Мы буквально ходили по этажам и смотрели под ноги, чтобы заполучить новости. Сначала казалось, что это невозможно, а потом не могли остановиться, ведь обычная тряпка на полу может напомнить множество проблем: от низкой заработной платы технических работников до снижения уровня культуры людей, которые не уважают труд других», – поделилась впечатлениями студентка специальности «Журналистика» Каламайко Нина.

Студенты живо обсуждали темы, выстраивали по рейтингам актуальности, доказывали значимость их освещения в местном выпуске новостей.

«Очень понравился прием, когда мы пытались увидеть проблему глазами этой проблемы. Такой подход позволил раскрыть новые нюансы темы, о которых даже не задумывались в начале», – рассказал студент специальности «Журналистика» Борисенко Артем.

Самое главное, чему научились студенты на мастер-классе – не бояться мыслить нестандартно, ведь именно такой подход позволит сделать обычные новости интересными и привлечь внимание общества к актуальным проблемам. А это и есть проявление высокого профессионализма журналиста.

Евгений Александрович Соломин отметил: «Преподаватели кафедры журналистики и издательского дела пытаются сделать занятия для студентов интересными и стационарно, и дистанционно. Мы всегда используем возможность поделиться своими умениями со студентами. Это занятие показало, что студенты факультета украинской филологии и социальных коммуникаций творческие, неординарные, у них большое будущее в профессии, и мы поможем им стать профессионалами».

Пресс-центр ЛНУ