Лекция о минной опасности

В Старобельске студенты Регионального центра профессионального образования ЛНУ прослушали лекцию о минной опасности.

Лекцию, которая проводилась в рамках проекта по информированию населения об опасности мин и других взрывоопасных предметов, оставшихся после военных действий, проводили тренеры Швейцарского фонда по противоминной деятельности (FSD) Дзюбан Светлана, Опанасюк Екатерина и Запорожченко Вадим. FSD занимается проблемами разминирования в горячих точках мира и, в частности, в Украине.

На данный момент фонд уделяет большее внимание непосредственно линии соприкосновения и городам, находящимся в непосредственной близости от нее. Но специалисты фонда планируют проводить такие лекции не только в прифронтовых городах, а на всей территории Луганской области.

Тренеры рассказали студентам об видах мин, опасных местах и показали на фото-примерах как можно обнаружить мину и уберечь себя от возможных опасностей. Как отметили тренеры, важно знать три основных правила безопасности:

• Не ходить в опасные места.
  • Не трогать взрывоопасные предметы руками.
  • При обнаружении таких предметов немедленно сообщить в МЧС.

Студенты слушали лекцию с большим интересом, активно принимали участие в обсуждении некоторых аспектов немаловажной для нашего региона темы, отвечали на вопросы тренеров и принимали активное участие во всех лекционных работах.

Пресс-центр ЛНУ