Конкурс-фестиваль

3 февраля состоялась презентация Конкурса-фестиваля «Без корней нет цветения» на собрании студентов.

Конкурс проводится по инициативе ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко», при поддержке Украинской Миротворческой Школы, при содействии ОО «Украинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО Старобельского района».

Главной целью Фестиваля является воспитание у учащихся и студенческой молодежи патриотизма, любви к родному краю, уважительного отношения к его истории, духовного наследия, желание познавать и изучать историко-культурное достояние нашего народа, формирование национального самосознания и высоких моральных качеств гражданина Украины.

Проведение Фестиваля предусматривает поиск, развитие и поддержку одаренной и талантливой молодежи, поощрения ее к творческой самореализации.

Участниками Фестиваля могут быть дети (учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники внешкольных учебных заведений и другие), студенты, общественные объединения детей и молодежи, педагоги, ученые, краеведы, общественные деятели, все, кого интересует история города или села, проблемы сохранения исторического среды родного края. Принимаются также коллективные заявки от творческих семей.

На выставку, предшествующую проведению заключительного фестиваля, подаются изделия по номинациям:

• образцы традиционных игрушек (куклы, фигурки людей, животных, птиц, волчки, лошади-качалки, мельницы, мебель, посуда, которые или изготовленные по старинным технологиям, или с артефактами);
  • копии (или оригиналы) старых игрушек, сохранившихся в семьях в течение нескольких поколений;
  • предметы обихода, которые могут быть образцами традиционной украинской сувенирной продукции Слобожанщины;
  • современные дизайнерские изделия, соответствующие понятию «сувенир» и изготовленные с использованием народных традиций и символики декоративно-прикладного искусства, элементов резьбы, вышивки, декоративной росписи, плетения, ткачества, одежды и тому подобное;
  • рисунки с изображением оберегов;
  • изделия декоративно-прикладного искусства — обереги;
  • цветочные композиции из всех видов растений, растущих в этом регионе, и являются естественными оберегами;
  • цветочные композиции из искусственных цветов (венки, бутоньерки, обереговые композиции)
  • куклы-мотанки, изготовленные традиционно или по авторским проектам;
  • вышитые изделия — полотенца, фартуки, пояса, кошельки и т.д.;
  • изделия из бисера — гердани, серьги, талисманы, головные украшения, как женские, так и детские и тому подобное;
  • литературные произведения (молитвы, стихи, письма, эссе), которые сами являются оберегами, или рассказы о том, как в жизни помогали обереги;
  • варианты экскурсионных маршрутов по родному городу, селу, истории улиц, природных интересных мест;
  • интересные истории семей с приложением копий (или оригиналов) фотографий, рассказами представителей разных поколений о жизни и существования семьи, рассказы о происхождении фамилий, имен, названий;
  • интересные рассказы (с добавлением образцов или фотографий) по истории традиционной одежды разных времен и эпох.

Фестиваль проводится с 1 февраля по 30 марта 2016 года включительно. Последний день подачи творческих работ — 25 марта 2016 года. Окончательное определение победителей состоится коллегиально 30 марта 2016.

Работы-победители будут экспонироваться на постоянно действующей выставке, место которой будет определено после проведения Фестиваля. Также для победителей будет организована экскурсионная поездка в Запорожье от УМШ.

Оргкомитет приглашает всех, кто любит творить, ценит, оберегает, популяризирует народное искусство, традиции родного края, семьи, родословной.

Организатор: ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

Соорганизаторы: Украинский Миротворческая Школа, ОО «Украинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО Старобельского района».

Координатор: Студенческая социальная служба ЛНУ.

Пресс-центр ЛНУ