Творческое сотрудничество для школ Донбасса

ЛНУ присоединился к общему литовско-украинскому инновационногу образовательному проекту «Творческое сотрудничество для школ Донбасса».

«Творческое сотрудничество для школ Донбасса» — это пилотный проект, реализованный литовской организацией «Творческие связи» и общественной организацией «Новый Донбасс» с украинской стороны при поддержке Посольства Литвы в Украине.

news_janery_20_16

Программа «Творческое сотрудничество» была разработана 15 лет назад в Великобритании. Суть программы в том, что творческий профессионал приезжает в проблемные школы и анализирует ситуацию, вместе с учителями и учениками ищет корень проблемы. После «аналитической части» создается творческий учебный процесс, в результате которого изменяется понимание и обстоятельства обучения, роль учителя.

Участники проекта испытали различные актуальные методики творческого обучения, а также разработали свои. В ходе поездок волонтеры «Нового Донбасса» — студенты и молодые специалисты в области кино, музыки, театра, изобразительного искусства и других направлений, проводили различные мастер-классы, уроки и встречи по методикам «Творческих связей». Литовцы вместе с менеджерами «Нового Донбасса» встретились с детьми и учителями и исследовали ситуацию и вызовы, с которыми они сталкиваются в обучении и преподавании.

Сторонами выяснено, что школьникам, которые находятся в прифронтовой зоне, необходима помощь, а именно:

• восстановление положительной мотивации к обучению;
  • помощь в поиске смысла обучения;
  • установление постоянной связи обучения с жизнью;
  • помощь в самоидентификации личности, как гражданина Украины;
  • развитие человека как личности, которая готова брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь общества;
  • помощь в развитии у учащихся критического мышления;
  • воспитание умений и навыков сотрудничества с другими в решении насущных проблем.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко присоединился к проекту «Творческое сотрудничество для школ Донбасса». Поэтому преподаватели и студентов вуза смогут принять участие в тренинговых программах, курсах повышения квалификации, которые будут проводить ОО «Новый Донбасс» совместно с Литовскими партнерами.

В рамках проекта студенты будут проходить учебно-производственную практику в школах Луганской и Донецкой областей.

Также студенты и преподаватели будут иметь возможность, в рамках программ обменов с литовскими партнерами, поехать в Литву.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию можно в Студенческой социальной службе.

• Контактное лицо: Дорогавцева Елена Геннадьевна.
  •  Тел. +38 (050) 938-43-55.
  •  E-mail: alenadorogavtseva@gmail.com
  • Организатор: Общественная организация «Новый Донбасс»
  • Соорганизатор Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко
  • Координатор: Студенческая социальная служба