Андреевские вечерницы

В университете Андреевские вечерницы начали цикл зимних праздников

«Зима пришла и праздники привела», — говорят в народе. Действительно, зимой почти каждый день — праздник. Зимние праздники начинаются 4 декабря с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, «когда вводится лето в зиму», второй зимний праздник — Андрея Первозванного (13 декабря) и третий — Николая Чудотворца (19 декабря).

Эти праздники будто регулируют поведение человека и в определенной степени имеют дидактическое значение. 13 декабря — один из трех важных праздников предрождественского поста. В это время молодежь обучали различным ремеслам, пели или вели разговоры рассказывали сказки и легенды поучительного характера, в которых осуждались ложь и разврат. Девушки и юноши собирались на вечерницы, чтобы повеселиться, потанцевать, попеть, а девушки связать, повишиваты, погадать на свою судьбу.

15 декабря студенты Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа и колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко провели театрализованное воспитательное мероприятие — Андреевские вечерницы. Перед зрителями ожили игры, забавы, обычаи и традиции нашего народа: гадания, призвания, ритуальное кусание калиты.

Во время мероприятия всех гостей праздника гостеприимная хозяйка угощала вкусными пирогами. Эти вечерницы помогли всем присутствующим оценить сокровища нашего талантливого украинского народа, в которых есть ум, смекалку, юмор, надежда и свет завтрашнего дня.

По информации
Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа