Заседание ученого совета

В ЛНУ имени Тараса Шевченко прошло заседание ученого совета.

На повестке дня были рассмотрены 5 основных вопросов:

• О работе университетских библиотек и их материально-техническом состоянии.
  • Об издательской деятельности и возможных путях финансирования научных периодических изданий университета.
  • Об анализе рекомендаций НАОКВО по усовершенствованию образовательных программ.
  • Конкурсные дела.
  • О присвоении ученых званий.

Заслушав и обсудив доклад и.о. директора библиотеки Марии Починковой о работе университетских библиотек и их материально-техническом состоянии, ученый совет отмечает, что работа библиотеки в течение 2016–2019 гг. в основном была направлена на преодоление негативных последствий перемещения, а последние два года можно считать годами стабильного развития. Сегодня фонд библиотеки составляет более 45 тысяч экземпляров. Книжный фонд пополнялся за счет благотворительных поступлений от организаций и учреждений разного уровня, в том числе и от Посольства США в Украине, Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, председателя наблюдательного совета университета Алексея Днепрова. Приоритетным направлением развития библиотеки за последние два года является активная работа в информационном пространстве по усовершенствованию сайта библиотеки и пополнению репозитория университета (созданы коллекции институтов, факультетов и соответствующих кафедр, которые упрощают поиск информации, размещено более 7 тысяч документов).

Среди основных достижений – открытие на базе библиотеки ,,Школы академической добросовестностиˮ, в которой прошли обучение уже более 250 человек.

По результатам обсуждения доклада заведующего кафедрой алгебры и системного анализа, главного редактора научного журнала ,,Algebra and Discrete Mathematicsˮ Анатолия Жучка об издательской деятельности и возможных путях финансирования научных периодических изданий университета, ученый совет отмечает, что сегодня в университете функционирует шесть профессиональных научных изданий. В то же время для достижения научных показателей и получения грантов ученые университета должны повышать публикационную активность именно в изданиях, включенных в базы данных Scopus / Web of Science. Одной из задач редакционных коллегий является значительно усилить работу по включению научных университетских изданий в перечень профессиональных изданий категории ,,Аˮ и Scopus.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-педагогической работе Дмитрия Ужченко об анализе рекомендаций НАОКВО по усовершенствованию образовательных программ, ученый совет отмечает необходимость детального анализа и учета рекомендаций Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, предоставленных во время аккредитационных экспертиз, что станет залогом развития образовательных программ университета Так, анализ рекомендаций, предоставленных экспертными группами в этом году, а также сильных, по мнению экспертов, сторон показал, что большинство из этих рекомендаций касаются преимущественно отдельных ОП и могут быть ориентирами для гарантов программ, находящихся в стадии разработки или пересмотра.

При рассмотрении кадровых вопросов были согласованы кандидатуры на должности проректоров: на должность проректора по научно-педагогической работе – Ярославы Юркив и Анатолия Жучок, на должность проректора по административно-хозяйственной работе – Алексея Высоцкого.

По результатам тайного голосования по конкурсным делам на должность заведующего кафедрой химии и технологий медицинской диагностики и лечения избран Вячеслав Степаненко, на должность заведующего кафедрой спортивных дисциплин – Татьяна Полулященко.

По результатам тайного голосования ученый совет присвоил ученые звания: доцента кафедры информационных технологий и систем – Ольге Смагиной; доцента кафедры публичной службы и управления учебными и социальными заведениями – Надежде Васиневой; доцента кафедры специального и инклюзивного образования – Наталье Серомахе и Анастасии Мухиной.

Среди прочего были рекомендованы к печати научные и учебно-методические труды; утверждены темы диссертаций на соискание научных степеней доктора наук и доктора философии, временный порядок подготовки и рекомендации к печати научных и учебных изданий; внесены изменения в контракт с научно-педагогическим работником; утверждены изменения в составе ученого совета.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко