«ACTIVE CITIZENS PROJECT 2015-2016»

Студенты ЛНУ осуществили национальный учебный визит для представителей студенческого самоуправления перемещенных вузов в г.  Сумы.

С 24 по 27 ноября 2015 представители студенческого самоуправления Института педагогики и психологии Алексей Шальнева и Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Владислав Игошин и Виктория Рева посетили Сумы в рамках британской программы «ACTIVE CITIZENS PROJECT 2015-2016» с целью обмена опытом в организации работы временно перемещенных вузов Луганской и Донецкой областей, знакомства с опытом работы органов студенческого самоуправления в университетах Сумщины.

«Активные граждане» — программа Британского Совета для молодежи в области межкультурного диалога и социального развития.

Проект стартовал в 2009 году и реализуется более чем в 40 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, Южной и Восточной Азии.

Цель проекта заключается в содействии социальным изменениям и обеспечении устойчивого развития путем создания и развития сети молодых лидеров с привлечением молодежных организаций, которые являются двигателями реформ в своих общинах и предоставления им знаний и навыков, способствующих построению отношений между людьми на основе равенства и равных возможностей, уважения к многообразию, умение вести бесконфликтный диалог.

В Украине проект рассчитан на развитие среди молодежи знаний и навыков, способствующих межкультурному диалогу и решению конфликтов в масштабе всей Украины, прежде всего на Востоке Украины.

Во время визита делегация Луганского национального университета имени Тараса Шевченко посетила Сумскую областную государственную администрацию и Сумскую телерадиокомпанию; приняла участие в круглом столе в Сумском государственном университете, молодежном шоу «StudDance».

«Запомнились тренинги, которые были чрезвычайно интересными и познавательными. Но больше всего мне понравилось, как нас учили создавать собственные проекты. У меня есть несколько идей, которые я хочу реализовать в Старобельске и теперь, благодаря программе «Активные граждане», я знаю как это сделать», — рассказала Виктория Рева, студентка 1 курса Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, специальности«Дизайн интерьера и среды».

На встречах с представителями органов власти, СМИ, коллективами преподавателей и студентов обсуждались проблемы студенческого самоуправления, направления деятельности студентов в перемещениях вузов — учебная, научная, культурно-досуговая, бытовая; было снято цикл телепередач об особенностях образовательной деятельности эвакуированных вузов.

«Мне было интересно пообщаться со студентами из других перемещенных вузов и узнать, как происходит учебный процесс и как функционирует студенческое самоуправление в вузах, которые оказались в подобных условиях с нашим университетом. Также мы планируем проводить тренинги для студенческой молодежи, где тренерами выступят сами студенты 4-5 курсов», — добавил Владислав Игошин, студент 1 курса Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, специальности «Профессиональное образование. Транспорт».

Центральной частью визита было проведение ряда мотивационных тренингов, направленных на активизацию гражданского сознания, повышение гражданской активности студенчества в развитии украинского общества и государства, формировании новой политической нации.

По окончании визита участникам выданы сертификаты британской программы «ACTIVE CITIZENS PROJECT 2015-2016».

По информации
Института педагогики и психологии
и Института торговли, обслуживающих технологий и туризма