«Вся Украина читает детям»

Студенты ЛНУ присоединились к социокультурному проекту Центра исследования литературы для детей  и юношества — «Вся Украина читает детям».

Целью проекта является повышение осведомленности общества о важности чтения для детей от самого раннего возраста и обучение родителей и воспитателей для поощрения раннего интеллектуального развития детей, их читательских и коммуникативных способностей; распространение и внедрение идеи раннего чтения детям. Организаторы призывают родителей читать детям от рождения 20 минут ежедневно.

Наш университет не остался в стороне от такого важного для украинского общества проекта, организатором которого на Луганщине стала кафедра филологических дисциплин Института педагогики и психологии, и поддержал инициативу студентов ИПП в организации чтений для детей.

Координатором проекта «Вся Украина читает действиям – Луганщина» является профессор кафедры филологических дисциплин Виталина Владимировна Кизилова. Ею была представлена деятельность кафедры филологических дисциплин ИПП ЛНУ имени Тараса Шевченко. Отмечено активную работу коллектива кафедры по популяризации детской книги в школах Луганщины, информационную, просветительскую деятельность с учителями школ и воспитателями дошкольных образовательных учреждений, проведение регионального семинара, всеукраинской конференции по проблемам культурно-литературной подготовки в школах и детских садах.

В рамках проекта уже была проведена встреча в благотворительном фонде «СОС «Детский городок» преподавателей вуза с родителями и детьми города. Родители и преподаватели договорились о регулярных встречах и очертили их тематику.

А теперь к проекту присоединились и студенты педагогических специальностей, которые в будущем будут работать с детьми. Они пришли в детские сады Чмыровки, Половинкино, Подгоровки, Старобельска (№ 2, 3, 5, 8, 11), также провели чтения сказок в благотворительном фонде «СОС «Детский городок».

Администрация дошкольных учебных заведений радушно встречала студентов, но больше всего встречи ждали сами дети. Они радостно слушали сказки, общались со студентами, отвечали на все их вопросы и с удовольствием спрашивали у будущих педагогов о сказках и книгах.

«Мы получили просто незабываемые эмоции от такого общения. Когда читаешь сказку, дети смотрят на тебя глазами, полными любопытства, улыбаются тебе и даже аплодируют — невозможно передать словами то, что чувствуешь в эти моменты!» — поделились впечатлениями студентки 1 курса специальности «Начальное образование» Кулиш Оксана, Кагала Яна и Бондарева Марина.

В будущем планируются встречи со школьниками начальных классов Старобельска.

К проекту может присоединиться каждый желающий просто взяв в руки книгу и прочитав несколько страниц своему ребенку, брату или сестре, племянниками.

Если хочешь изменить мир вокруг — начинай с себя! Поэтому нужно не просто читать детям, но и показать хороший пример для подрастающего поколения собственным чтением.

Читай! Читай! Читай! Потому читать — это модно!

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ