ДОСТУП К EBSCO

Университету предоставлен бесплатный тестовый доступ к базе данных EBSCO.

Успешно завершились переговоры между специалистами МОН и представителями компании EBSCO, по результатам достигнутых договоренностей для учреждений открыт бесплатный тестовый доступ, который продлится до 31 декабря 2021 года.

Доступ к базам данных EBSCO предоставляется через поисковый интерфейс на платформе EBSCOhost по IP-адресам учреждения без ввода логина и пароля.

Платформа EBSCOhost ‒ это интерактивная справочно-библиографическая система, состоящая из различных полнотекстовых и реферативных баз данных от ведущих поставщиков информации. Информационные ресурсы имеют широкое тематический охват: от бизнеса и гуманитарных наук в медицине и экологии.

EBSCO представляет пакет баз данных, которые охватывают широкий спектр академических тем от бизнеса и гуманитарных наук в медицине и экологии.

Academic Search Premier, база данных, предназначенная для ведущего исследователя, содержит ценный, всесторонний мультидисциплинарный контент. Как ведущая научная база данных, она обеспечивает доступ к известным полнотекстовым журналам, публикациям и другим ценным ресурсам. Academic Search Premier содержит библиографические данные 17150+ журналов, из которых 15300 рецензированные, а 4750+ ‒ с полным текстом. PDF-файлы до 1975 года доступны почти для 140 журналов. Более 2200 активных полнотекстовых журналов индексируются в Web of Science или SCOPUS. Academic Search Premier предлагает доступ к коллекции более 67000 видеороликов от Associated Press, охватывающих самые разнообразные темы. База данных охватывает такие области науки, как биология, химия, физика, психология, инженерное проектирование, религия и теология, новые технологии и тому подобное. База данных обновляется ежедневно.

MasterFILE Premier содержит полный текст для почти 1600 периодических изданий, охватывающих общую справочную информацию, бизнес, здравоохранение, образование, общую науку и многое другое. Эта база данных также содержит полный текст почти 450 справочников, более 73400 первоисточников и коллекцию изображений более 1,5 миллиона фотографий, карт и флагов. База данных предлагает файлы для ключевых публикаций (Американские библиотеки, Зарубежные дела, History Today, Library Journal, National Review, Saturday Evening Post и т.д.), датированных от 1917 г.

Health Source: Nursing / Academic Edition это полнотекстовая база данных, охватывающая сестринские и смежные темы здравоохранения, включая педиатрическую сестринское дело, критическую помощь, психическое здоровье, управление медсестрами, медицинское право и тому подобное. База данных содержит почти 330 научных полнотекстовых журналов, включая Creative Nursing, Issues in Mental Health Nursing, Journal of Advanced Nursing, Journal of Child & Adolescent Psychiatric Nursing т.п.

Health Source: Consumer Edition ‒ это богатая коллекция информации о здоровье потребителей. Этот ресурс обеспечивает доступ к почти 80 полнотекстовым журналам о здоровье потребителей, среди которых American Fitness, Better Nutrition, Fit Vagnancy, Harvard Health Letter, HealthFacts, Men’s Health, Muscle & Fitness, Prevention, Vegetarian Times и многие другие. Эта база данных также включает полный текст для поиска текущих памяток, связанных со здоровьем, и более 110 справочников о здоровье.

MEDLINE предоставляет авторитетную медицинскую информацию о медицине, медсестринстве, стоматологии, ветеринарии, системе здравоохранения, доклинических науках и многом другом. Создана Национальной медицинской библиотекой, MEDLINE использует индексацию MeSH (Medical Subject Headings) для поиска цитат из более 5600 современных биомедицинских журналов на 60 языках.

Education Resource Information Center (ERIC) обеспечивает доступ к образовательной литературе и ресурсам из журналов, включенных в текущий Индекс журналов в образовании и Индекс ресурсов в образовании. ERIC содержит более 1600000 записей и ссылок на более 631000 полнотекстовых документов от ERIC, начиная с 1966 г.. Типы источников включают статьи журналов, книги, статьи из конференций, учебные программы, политические документы и тому подобное.

Teacher Reference Center предлагает индексацию и тезисы для более 220 рецензируемых журналов. База данных охватывает различные темы, интересующие учителей, среди которых: оценка, передовой опыт, непрерывное образование, начальное образование, высшее образование, стандарты грамотности, администрация школы, наука и математика, образование учителей.

GreenFile ‒ предлагает хорошо изученную информацию, охватывающую все аспекты влияния человека на окружающую среду. Коллекция научных, правительственных и общеобразовательных названий включает материал о влиянии на окружающую среду отдельных людей, корпораций и местных / национальных правительств, а также то, что можно сделать на каждом уровне, чтобы минимизировать эти последствия. Среди освещенных тем ‒ глобальные изменения климата, зеленое строительство, загрязнение окружающей среды, сельское хозяйство с сохраненой ресурсов, возобновляемые источники энергии, переработка и др. База данных обеспечивает индексацию и тезисы для более 880000 записей, а также полный текст Open Access для более 13000 записей.

LISTA, Library, Information Science & Technology Abstracts ™ индексирует более 600 журналов, а также книги, отчеты об исследованиях и тому подобное. Клиенты могут просмотреть информацию о более 5000 наиболее часто индексированных авторов и их публикации. Предмет охвата включает библиотечное дело, классификацию, каталогизацию, библиометрию, поиск информации, управления информацией.

Справочную помощь в работе с базой данных предоставляют работники библиотеки.