Со 100-летием, родная Альма-матер!

Шевченковцы торжественно отметили 100-летний юбилей со Дня основания университета.

1 марта 2021 года Луганскому национальному университету имени Тараса Шевченко исполнилось 100 лет со Дня основания. Однако, из-за сложной эпидемиологической ситуации все праздничные мероприятия пришлось перенести на неограниченное время.

Сегодня, 24 сентября 2021 года, прогремело масштабное празднование! Наконец наступил долгожданный день в жизни каждого из большой университетской семьи – грандиозно отметили 100-летний юбилей со Дня основания университета. Это знаменательное событие, которое объединило все поколения шевченковцев ради единой цели – прославления и возвеличивания родного учреждения высшего образования.

Кульминацией длительной подготовки и волнений стали выставка достижений каждого структурного подразделения университета и огромный праздничный концерт. Все мероприятия прошли во Дворце культуры г. Рубежное с соблюдением противоэпидемиологических требований. Праздничное настроение всех присутствующих достигало наивысших высот, ведь это первая масштабная встреча шевченковцев за время сложной карантинной ситуации.

Открытием праздничной программы стала общеуниверситетская выставка, где все институты, факультеты и колледжи представили свои научные достижения, творческие работы, дизайнерские разработки и др. Студенты демонстрировали результаты своей деятельности, например в УН ИФВС состоялись показательные выступления студентов, специализирующихся на единоборстве и мастеров спорта по спортивной гимнастике; УН ИКИ заряжал коллег энергичными танцами и живой музыкой; украшением мероприятия стали модели обособленного структурного подразделения ,,Брянковский профессиональный колледж Государственного учреждения ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ.

Большой радостью для коллектива стала когорта высокопоставленных гостей, которые пришли сегодня на праздник, а именно заместитель руководителя Офиса Президента Украины Алексей Днепров, президент Конфедерации работодателей Украины Олег Шевчук, председатель наблюдательного совета акционерного общества ,,Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд ,,Кайласˮ Сергей Лизанец, президент национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень, первый вице-президент национальной академии педагогических наук Украины Владимир Луговой, академик национальной академии педагогических наук Украины Светлана Сысоева, директор Центрального института последипломного педагогического образования Тамара Сорочан, советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Вадим Даниелян, председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай, руководитель Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации Юрий Стецюк, городской голова г. Рубежное Сергей Хортив и почетные военнослужащие.

Продолжением торжеств стал масштабный праздничный концерт, который эмоционально объединил радость и печаль, вспоминая все страницы истории университета. За 100 лет существования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, педагоги неоднократно боролись за его существование, уверенно шагая к высотам. Доказательством этого является ряд награжденных преподавателей нашего университета, поздравления от президента Украины и Кабинета министров, благодарственное письмо Министерства образования и науки Украины и огромное количество почетных грамот коллективу университета.

Волнующим моментом торжества стала речь исполняющего обязанности ректора Виталия Курило: ,,Ученые, народные депутаты, министры и их заместители, ректоры других университетов. 12 олимпийских чемпионов и 30 призеров олимпийских игр. И просто десятки тысяч прекрасных учителей и работников других сфер. И все это ЛНУ имени Тараса Шевченко!

Я благодарю всех гостей, друзей университета, представителей государственных органов власти и местного самоуправления, членов наблюдательного совета. Вы всегда были и есть рядом с нами и мы делаем совместную работу на благо нашей Украины, на благо нашей Луганщины. Я знаю, что мы вернемся в наши корпуса в Луганске, Кадиевке, Брянке, Ровеньках, Алуште!ˮ.

Пером вписаны в книгу жизнеописания УВО имена людей, которым присвоены почетные звания ,,Почетный профессор ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ, ,,Почетный доктор ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ, ,,Самый лучший студент ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ, ,,Почетный работник ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ и награждены юбилейными и почетными грамотами университета. Исполняющий обязанности ректора, председатель ученого совета Виталий Курило с гордостью вручал награды, при этом благодаря их за добросовестный труд на благо университета.

В этот день со сцены звучали слова-приветствия и пожелания сил и вдохновения для новых свершений – любви к нашему народу, своей родине – Украине, родному краю – Луганщине. Песни в исполнении вокалистов-шевченковцев подарили массу удовольствия, незабываемых впечатлений и ярких воспоминаний. Постановка и выполнение хореографических номеров поразило всех своим мастерством.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко – флагман образования и науки Украины, который смело вступает на 200-летний путь развития и процветания. Мы уверены, что шевченковский дух всегда будет сопровождать коллектив к новым научно-исследовательским, спортивным и творческим свершениям.

С праздником, уважаемые коллеги! Профессиональных успехов, творческих взлетов, процветания и вдохновения на новые открытия. Мы – едины!

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко