Выборы ректора

В ЛНУ имени Тараса Шевченко провели выборы ректора.

23 сентября 2021 года соискатели образования, преподаватели и сотрудники ЛНУ имени Тараса Шевченко выбирали ректора. Свой выбор шевченковцы делали на шести избирательных участках, расположенных в Старобельске, Лисичанске, Рубежном, Счастье, Кременной и Полтаве. На избирательных участках учитывались все противоэпидемиологические мероприятия ради безопасности голосовавших.

Председатель ученого совета ЛНУ имени Тараса Шевченко Виталий Курило отметил: ,,Мы выбираем 24-о ректора в истории университета, среди которых было две женщины – Нина Евгеньевна Барщевская и Оксана Дмитриевна Кротова. Они были исполняющими обязанности ректора, ведь это пришлось на сложные времена Второй мировой войны после возвращения университета из эвакуации. Ныне мы выбираем полноценного ректора-женщину и желаем ей победы и плодотворной работы на данной должностиˮ.

Оргкомитет главной избирательной комиссии возглавил директор учебно-научного института истории, международных отношений и социально-политических наук Антон Бадер: ,,Выборы организованы по новой процедуре, которая используется уже в третий раз. Она очень похожа на процедуры избрания президента или народных депутатов. Есть избирательные урны, кабинки, бюллетени выдают только под подпись, то есть все прозрачно, честно и тайноˮ.

Отдавали свой голос весь преподавательский состав университета, избраны делегаты от не научных, научно-педагогических и педагогических работников, а также студенты всех структурных подразделений. В голосовании в общем количестве должно было принять участие 813 избирателей. На избирательном участке №1 кабинки и урны для голосования были установлены на первом этаже главного корпуса УВО. Голосование началось в 9.00 и длилось до 15.00. Процедура подсчета голосов длилась около двух часов и в 16.40 были объявлены результаты: ,,заˮ – 721; ,,противˮ – 7; недействительны 5 бюллетеней.

Большинством голосов шевченковцы доверили право возглавить университет Елене Караман, которая была единственным кандидатом на эту должность.

Основной целью работы новоизбранного ректора является обеспечение подготовки конкурентоспособности специалистов на основе органического единства высокого качества, фундаментальности и профессиональности содержания, интеграции в международном образовательно-научном пространстве, патриотизме, при содействие личностной и профессиональной самореализации в течение жизни для устойчивого и инновационного развития Университета, региона, государства и общества в условиях меняющегося мира, внутренних и внешних вызовов дальнейшей реинтеграции временно оккупированных территорий.

В планах будущей деятельности Елены Леонидовны является модернизация организационно-управленческой системы и создание эффективного менеджмента в Университете; качества образования и образовательной деятельности университета; развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности; международная деятельность и интеграция в мировом образовательно-научном пространстве; студентоцентризм и развитие студенческих инициатив; развитие социально-гуманитарной сферы; развитие материально-технической базы, социальной инфраструктуры и финансово-экономической деятельности.

Коллектив университета поддержал кандидатуру Елены Караман на должность ректора, видя в ней высокопрофессионального и надежного руководителя. Желаем ректорке мудрости, терпения, поддержки коллег, стремления к развитию и успехов на новой должности!

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко