Открытая лекция для дизайнеров

Студенты кафедры дизайна ОП ,,Графический дизайнˮ ОУ бакалавр и магистр присоединились к мероприятию.

21 сентября был проведен круглый стол в рамках сотрудничества с Житомирским государственным университетом имени Ивана Франко в смешанном формате. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой дизайна Ирина Продан, профессор Вячеслав Борисов и приглашенный лектор Елена Полищук, профессор, доктор философских наук, директор Центра эстетической антропологии и этнокультурологии.

Темой мероприятия было ,,Художественно-проектное мышление и его особенностиˮ. Во время мероприятия присутствующие обсудили теоретико-методологический аспект человеческого мышления как феномена, виды мышления по способу формирования мысли, рассмотрели виды художественного мышления и его носителей. ,,Носителем художественного мышления может быть ученый, инженер, художник, спортсмен, бизнесмен, священник, если он эстетически развитая личностьˮ – отметил докладчик.  Она представила категорию представителей художественно-образного и художественно-проектного мышления и разъяснила разницу между их видами. Докладчик подробно рассказала динамику развития стратегий человеческого мышления, демонстрируя при этом вспомогательные артефакты.

Спасибо Елене Полищук за то, что она затронула вопросы осмысления характерных черт дизайн-мышления и поделилась личным профессиональным опытом с нашими соискателями высшего образования. Надеемся на продолжение такого полезного и информационно-насыщенного сотрудничества.

Кафедра дизайна