День студента в Полтаве

Луганчане отметили в Полтаве День студента посвящением первокурсников

Накануне Международного дня студента в актовом зале Полтавского университета экономики и торговли состоялось посвящение в студенты первокурсников Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Героями этого мероприятия стали первокурсники двух подразделений — Института культуры и искусств и факультета иностранных языков.

Несмотря на сложные условия в эвакуации, наши студенты всегда сохраняют оптимизм и позитивное отношение к жизни, поэтому традиции Альма Матер они принесли и на полтавскую землю.

Необычными участниками театрализованного концерта стали гоголевские персонажи из знаменитого произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» — Вакула, Черт, Оксана. Студенческий актив разработал интересный сюжет сценария мероприятия, в котором, прежде чем найти свиток с клятвой и гимном родного университета, Вакула с чертом увидели многие страны. Страны мира были представлены концертными выступлениями студентов-первокурсников разных специальностей Института культуры и искусств и факультета иностранных языков: страстная Испания, загадочный Китай, разноцветная Украина, веселая Франция, Латинская Америка … Первокурсники были неотразимы!

Интересный мероприятие состоялось еще и благодаря участию в нем представителей Полтавского университета экономики и торговли. Так, например, роль Вакулы сыграл аспирант ПУЭТ Александр Кисиль, который оставил незабываемые впечатления у зрителей.

В конце посвящения, студентов поздравили теплыми словами, пожеланиями вдохновения и творческих свершений директор Института культуры и искусств Инна Олеговна Сташевская и декан факультета иностранных языков Иван Михайлович Карпенко. Это и стало основанием для вынесения клятвы и проведения настоящего ритуала посвящения новых первокурсников.

В этот торжественный момент чувствовалось, что несмотря на жизненные трудности и оторванность от дома в луганских студентов всегда есть надежда и вера в осуществление мечты.

Студенческое самоуправление
Института культуры и искусств