Экскурсия студентов-первокурсников

Частью образовательного процесса студентов УН ИИМОСПН является проведение ,,полевыхˮ экскурсий – выходов к знаковым историческим местам нашего края.

Второй год подряд первокурсники-истфаковцы участвуют в изучении археологического прошлого Старобельщины через непосредственное знакомство с древними памятниками края, которые много лет исследовались ведущими учеными. На этот раз они имели возможность ознакомиться с курганами – захоронениями-насыпями, которые появились во время господства в нашем крае кочевых племен во времена ,,бронзовой эпохиˮ и расположенные вблизи от современного села Подгоровка.

Эти древние памятники являются промежуточными пунктами образовательно-экскурсионного маршрута, разработанного год назад доктором исторических наук, заведующим кафедрой истории Украины Александром Набокой, совместно с научным сотрудником Института археологии НАН Украины, кандидатом исторических наук Сергеем Телиженко.

Студенты имели возможность ознакомиться с особенностями жизни людей в нашем крае в ,,бронзовуюˮ эпоху, понять историческое значение заселения Луганщины в ту давнюю эпоху.

Экскурсия завершилась у одного из знаковых достопримечательностей Старобельщины – ,,крестаˮ, установленного на вершине меловой горы, которая возвышается вблизи реки Айдар. Это одно из самых красивых мест нашего края.

Учебно-научный институт истории, международных отношений

и социально-политических наук