Воспитательное мероприятие

В УН ИФВС состоялось воспитательное мероприятие ,,Интернационализация и академическая мобильностьˮ.

16 сентября 2021 года в научно-учебном институте физического воспитания и спорта состоялось воспитательное мероприятие ,,Интернационализация и академическая мобильностьˮ для соискателей образования первого и второго курсов. Мероприятие проводила доцент, преподаватель дисциплины ,,Иностранный язык по профессиональному направлениюˮ Наталья Федичева. В начале встречи она отметила, что в условиях формирования европейской научно-образовательной сети все большую актуальность приобретает интернационализация высшего образования. Понятие ,,интернационализация образованияˮ многогранное, а ее имманентной чертой является направленность на интеграцию международной составляющей в национальные научные исследования, общественную деятельность, образовательные услуги высшей школы. Интернационализация образования классифицируется как внешняя (международная академическая мобильность) и внутренняя (внедрение мировых стандартов, интернационализация учебных курсов, межкультурных программ и т.д.). В вопросах интернационализации важными инструментами, которые помогают найти аналитику и актуальную информацию есть несколько всемирноизвестных организаций: национальный Эразмус+ офис в Украине, ЮНЕСКО, Европейская комиссия (EACEA), программа Фулбрайта, Немецкий агентство академических обменов (DAAD), Британский совет и тому подобное. Эти организации помогают в академических, международных обменах и мобильности студентов.

Важной для соискателей образования была информация об академической мобильности. Докладчик рассказала о возможности учиться, стажироваться и проводить научную деятельность в других учреждениях высшего образования или научных учреждениях на территории Украины или за ее пределами, предоставила полезные ссылки. Также она отметила, что академическая мобильность студентов является одной из важных условий в контексте повышения качества высшего образования, так как студент, имеющий возможность стажироваться в другом учреждении или участвовать в международной летней или зимней школе становится реальным субъектом реализации образовательной политики. Далее Наталья Федичева обратила внимание присутствующих на необходимости осознавать роль английского языка для академической мобильности. Она подчеркнула, что для 500 миллионов жителей планеты английский язык является родным, а в мире на этом языке разговаривает каждый седьмой человек. Также она отметила, что английский язык – это язык карьерного и профессионального развития и поэтому считается ключом к успеху в современном мире. Это также универсальный язык общения в путешествиях, в путешествиях, на деловых мероприятиях, на спортивных соревнованиях, на международных конференциях, а при устройстве на работу чаще всего требуют именно знания этого языка. Далее преподаватель дисциплины ,,Иностранный язык по профессиональному направлениюˮ, предоставила полезные советы о том, как эффективно изучать английский. Наталья Федичева сообщила о Telegram-чате ,,Вызов принятˮ, где она в течение года общается исключительно на английском языке со студентами второго курса научно-учебного института физического воспитания и спорта. Недавно к чату присоединились студенты первого курса. На сегодня в этом чате 24 участника. Наиболее активными являются такие соискатели образования как Назар Паламарчук, Ксения Лазурко, Дмитрук Даниил, Кирилл Зеленский, Александр Мартовицкий.