Конкурс-фестиваль

Вчера в Институте педагогики и психологии ЛНУ имени Тараса Шевченко прошел конкурс-фестиваль «Як у нас на Україні…».

Цель мероприятия – окунуться в историю Украины, самобытное творчество нашего народа, познать культуру родной стороны, где родились и живут мудрые и талантливые люди.

С давних времен неслись по миру слава об Украине, об истинном и трудолюбивом народе, о ее зеленых рощах, о тихих реках и озерах. Наша Украина славится большими традиционными праздниками и обрядами. Каждый, кто не черств душой, кто полон любви, доброты к украинскому наследию возвращается к традициям своего народа:

Україно! Ти для мене диво!
І нехай пливе за роком рік,
Буду, завжди горда і вродлива,
З тебе дивуватися повік.

Открыл мероприятие ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Савченко. В жюри вошли: проректор по научно-педагогической работе Бабичев А.И., директор Института педагогики и психологии Караман А.Л., заместитель директора Института торговли, обслуживающих технологий и туризма Чумак М.Н., главный специалист отдела кадров Бордюгова Е.В., студент 2 курса специальности «Английский и украинский язык и литература» Богатиков Д.И.

Конкурсанты представили свои программы о различных регионах Украины. Студенты отметили, что у каждого человека есть свой родной уголок, своя маленькая родина, из которых и состоит Украина, которая всегда в нашем сердце. Святыми для каждого из нас есть слова: мама, Украина, Родина. Для многих студентов родным является Луганщина, которая славится своими рассветами, природными заповедниками, памятниками архитектуры, музеями, курганами …

В рамках конкурса-фестиваля студенты путешествовали по территории Украины из области в область, погружаясь в культуру, традиции и самобытные обычаи нашего народа. В программе была представлена Украина с запада на восток и с юга на север (Одесса, Харьков, Ивано-Франковск, Львов, Киев, Запорожье, Полтава, Донецк, Луганск и другие).

Вниманию зрителей студенты предложили презентацию выбранной области (видеоролики о старинных городах Украины, архитектурные памятные места, культурные особенности края), презентацию академической группы и конкурсные номера. В программе прозвучали песни: «Човен», «Киевлянка», «Харків для мене любов», «Львів», «Луганщина – пісня моя», «Моя Україна», «Як у нас на Україні»; были поставлены хореографические номера: «Яблочко», «Гуцулка», «Козачок» «Гопак»; драматические сценки из известных художественных произведений: «Сорочинская ярмарка», «Кайдашева семья», «За двумя зайцами». Особый отклик вызвала у зрителей драматическая миниатюра «Возвращайся живым», подготовленная студентами 1 курса специальности «Социальная педагогика».

Участниками конкурса были студенты 1 курса Института педагогики и психологии специальностей «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Социальная педагогика», «Психология», «Практическая психология», «Коррекционное образование», «Начальное образование» (сокращенный срок).

Победителями конкурса стали:

1 место – студенты 1 курса специальности «Социальная педагогика»,
2 место – студенты специальности «Начальное образование»,
3 место – студенты специальности «Начальное образование» (сокращенный срок).

Также были определены победители в отдельных номинациях:

за лучший танец – 1 курс специальности «Психология», «Практическая психология»;
за лучшее исполнение песни – студенты специальности «Коррекционное образование»;
за лучшую видеопрезентацию группы – студенты «Дошкольное образование».

Кроме того, поздравить с Днем студента приехали давние друзья ЛНУ имени Тараса Шевченко – ансамбль «Патруль». Прозвучали известные украинские хиты, которые были горячо поддержаны студенческо-преподавательской аудиторией.

По информации Института педагогики и психологии