Презентация магистерской программы ,,Экономикаˮ

На кафедре экономики, маркетинга и предпринимательства состоялась презентация образовательно-профессиональной программы ,,Экономикаˮ.

11.09.2021 года кафедра экономики, маркетинга и предпринимательства в комбинированном режиме оффлайн и онлайн провела расширенное заседание с для презентации и обсуждения образовательно-профессиональной программы ,,Экономикаˮ специальности 051 ,,Экономикаˮ второго уровня высшего образования области знаний ,,Социальные и поведенческие наукиˮ с приглашением внутренних и внешних стейкхолдеров-работодателей. Углубляя проведение инновационного образовательного процесса, реализованы разработанные кафедрой подходы к донесению до сознания соискателей высшего образования содержания, целей и программных результатов обучения и сущности механизмов организации учебного процесса. В заседании приняли участие магистранты первого и второго годов обучения, все преподаватели кафедры, задействованные в преподавании образовательных компонентов программы, и аспиранты.

Накануне дополнительно на электронные ящики магистрантов было отправлено ОПП-2021 и пакет положений, норм и процедур внутренней системы обеспечения качества образования ЛНУ.

На заседании гарант программы доцент Н. Чеботарева и заведующий кафедрой В. Чеботарев подробно осветили содержание программы; общие и профессиональные компетентности, программные результаты обучения и проработанную структурно-логическую схему ОПП. Особое внимание было уделено практической реализации порядка выбора учебных дисциплин и доступа к силабусам; использованию принципов академической свободы и академической добродетели; обжалованию результатов оценки знаний соискателей и деятельности их органов самоуправления.

Рассмотрены предварительные итоги участия магистрантов в реализации научно-исследовательских работ кафедры и перспективы обучения соискателей ОПП по программам внутренней и внешней академической мобильности.

Преподаватели представили свои методические разработки по обязательным и выборочным дисциплинам (в том числе – на английском языке). Было доказано полученные кафедрой новые подтверждения-документы органов власти регионального и общегосударственного уровней о внедрении в их деятельность научных разработок преподавателей.

Соискателям представлены рецензии-отзывы стейкхолдеров на действующую ОПП-2021. Приглашенный стейкхолдер – известный предприниматель – инициатор создания единственного в Луганской области индустриального парка, член комитета государственно-частного партнерства Торгово-промышленной палаты Украины В. Семенов обобщил предложения работодателей и результаты опросов соискателей.

При непосредственном участии соискателей, работодателей и преподавателей обобщены предложения по разработке нового проекту ОПП-2022. На пожелания соискателей и стейкхолдеров дисциплины ,,Инновационное развитие предприятияˮ и ,,International business, communication behavior and etiquette of a business personˮ (с презентацией материала дисциплины на украинском языке) из цикла дисциплин свободного выбора перенесено в блок обязательных дисциплин.

Преподаватели инициировали представительство магистрантов ОПП в органах самоуправления соискателей и уже после заседания кафедры магистрантку первого года обучения М. Вирютину было избрано Председателем научного комитета студенческого директората УН ИнЭБ.

Кафедра экономики, маркетинга и предпринимательства