«Библиотека – диалог, культура, мир!»

В центре «Окно в Америку» представители Украинской библиотечной ассоциации провели тренинги для библиотекарей.

Вчера в центре «Окно в Америку», который размещен на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, прошли тренинги для представителей Старобельской, Белокуракинской, Новоайдарской, Новопсковской библиотек и библиотеки ЛНУ.

С приветственным словом к участникам тренинга обратилась исполнительный директор УБА, Сошинская Ярослава Евгеньевна и поблагодарила ЛНУ за сотрудничество с ассоциацией.

Украинская библиотечная ассоциация — это независимая всеукраинская общественная организация, объединяющая на добровольных началах лиц, профессионально связанных с библиотечным делом, библиографической и информационной деятельностью, и заинтересованных лиц в их развитии на основе единства интересов для совместной реализации своих прав и свобод .

Миссией Украинской библиотечной ассоциации является всестороннее содействие развитию библиотечного дела и обеспечению реализации права пользователей библиотечных услуг на качественное и своевременное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание, а также защита социальных и других общих интересов членов УСА.

В рамках визита представителей ассоциации в Старобельска, были проведены два тренинга для библиотекарей. Темой первого тренинга, который проводил Роман Лойко, стало использование современных интерактивных сервисов для создания презентаций. Речь шла о редакторе Prezi — это разработка компании Prezi Inc. Сервис Prezi предлагает удивительные возможности для создания различных мультимедийных документов. Сегодня Более 50 миллионов человек делают свои презентации и другие проекты с помощью этого сервиса.

Роман Лойко рассказал об основных преимуществах сервиса и объяснил главные аспекты работы в редакторе.

Второй тренінг на тему «Связи с общественностью: Где? Когда? Зачем?» Проводила PR-менеджер Украинской библиотечной ассоциации Оксана Бояринова. Основными вопросами тренинга стали: направления PR-работы, особенности работы со СМИ, кризисный PR, основы внутреннего пиара. Также Оксана поделилась советами, которые помогут упростить работу PR-менеджере.

«Поскольку центр «Окно в Америку» — это наш совместный проект с ЛНУ и Посольством США, мы решили лично посетить Старобельск, посмотреть на работу центра и заодно поработать с нашими коллегами из Луганского областного отделения УБА. Это еще одна возможность такой прямой коммуникации и поддержки наших коллег на территории Луганщины, которые работают сейчас в непростых условиях. Планируем, такие визиты проводить и в будущем. Надеемся, что такое плодотворное профессиональное сотрудничество даст результат в виде качественных библиотечно-информационных услуг для всего общества», — отметила Сошинская Ярослава Евгеньевна.

Третьякова Юлия, прес-центр ЛНУ