«Экология языка – экология человеческих отношений»

Преподаватели ЛНУ приняли участие в научно-практической конференции «Слобожанская беседа-8. Экология языка — экология человеческих отношений».

Конферненция проходила на базе Луганского национального университета имени Тараса Шевченко 10 ноября 2015.

Участниками конференции стали представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Киевского университета имени Бориса Гринченко, Житомирского государственного университета имени Ивана Франко, Института филологии и обществоведения Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины, Тепловский ООШ, Станично-Луганського р-н, Луганской обл.

Целью проведения мероприятия стал анализ вопросы функционирования украинского языка, экологии устной и письменной речи, изучение диалектной, суржиковой, жаргонной речи и сленга, выявление культурологического основы языковых явлений, обоснование методических основ использования регионального компонента на уроках украинского языка и литературы.

Научная проблематика конференции:

1. Цель, методы и приемы исследования устной речи.
  2. Стратегии и тактики коммуникантов в условиях информационной нестабильности.
  3. Структурные черты говоров Слобожанщины.
  4. Суржиковая речи как объект полиструктурного анализа.
  5. Личность и речь. Речевая креативность.
  6. Языковая личность в контексте мотивов и потребностей социального существования.
  7. Роль информационного пространства в формировании культуры.
  8. Речевая культура в социолингвистическом аспекте.
  9. Разговорный дискурс и вопрос ментальности народа.
  10. Организация учебно-комуникативного пространства в условиях реального украинского-русского билингвизма.

Результаты конференции будут опубликованы в материалах конференции «Слобожанская беседа-8. Экология языка — экология человеческих отношений».

Пресс-центр ЛНУ