Подготовительные курсы: первые шаги к ЗНО-2016

На  факультете допрофессиональной подготовки ЛНУ уже  месяц проходят занятия в группах подготовки к ВНО–2016.

«Допрофессиональная подготовка в нашем университете существует с 1923 года, когда был создан так называемый рабфак – подготовительное отделение для рабочих и крестьян. С момента введения внешнего независимого оценивания в нашей стране, то есть с 2008 года, начали действовать подготовительные курсы к ВНО», – рассказывает руководитель факультета допрофессиональной подготовки Наталья Юрьевна Мацай.

В этом году университет возобновил обычный режим работы. Как и ранее, большинство групп занимаются в помещениях ЛНУ имени Тараса Шевченко (г.Старобельск), но для удобства слушателей курсов сформированы и группы на базе средних школ, гимназий, лицеев, учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации Луганской области. С этими учебными заведениями университет сотрудничает в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности.

В этом году на подготовительных курсах уже обучается более 100 слушателей, которые проходят курсы подготовки к ВНО по таким предметам, как украинский язык и литература, история Украины, математика, английский язык, биология, физика, география. Начаты занятия по подготовке к прохождению творческого конкурса по журналистике.

«Обучение на курсах – это совместный упорный труд как преподавателя, так и слушателя. Слушатели этого года очень старательные, активные и с большим удовольствием посещают занятия, а усвоенные на курсах знания станут для них прочным фундаментом для дальнейшего обучения в ВУЗе», – отмечает заведующая отделом аспирантуры, доцент, кандидат исторических наук Светлана Александровна Вовк.

«А вот насколько хорошо слушатели курсов усваивают материал, в большой степени зависит от преподавателя, его педагогического опыта и мастерства, умения доступно объяснять», – дополняют декан факультета украинской филологии и социальных коммуникаций, профессор, кандидат филологических наук Татьяна Степановна Пинчук и доцент, кандидат педагогических наук Надежда Семеновна Безгодова.

«Занятия на наших курсах проводят опытные преподаватели ЛНУ имени Тараса Шевченко и учителя-методисты Старобельского района, которые имеют апробированные авторские методики подготовки к ВНО и значительный опыт работы на подготовительном отделении. Даже после окончания обучения на курсах преподаватели поддерживают контакты со своими воспитанниками и дают им полезные советы», – рассказывает специалист факультета допрофессиональной подготовки Алина Сергеевна Латка.

Основной задачей наших курсов является качественная подготовка к сдаче ВНО с одновременной психологической адаптацией будущих абитуриентов и помощь с выбором специальности.

Для обеспечения высокого уровня подготовки слушателей в учебном процессе одновременно с классическими формами обучения – лекциями, семинарами, практическими занятиями, используются современные технологии дистанционного обучения.

Наши преподаватели постоянно посещают семинары по актуальным вопросам подготовки к внешнему независимому оцениванию и поэтому вовремя реагируют на все изменения, которые вносятся уже во время подготовки.

Итак, абитуриенты, которые еще не определились, где провести качественную подготовку к ВНО, советуем поторопиться и не колебаться с выбором.

Приходите на подготовительное отделение и вместе с нашими опытными преподавателями готовьтесь к ВНО и творческим конкурсам!