Открытая лекция для студентов-филологов

Студенты факультета украинской филологии и социальных комуникаций прослушали лекцию о методике обучения лингвистики текста.

Сегодня в ЛНУ прошла открытая лекция для студентов 4 курса специальности «Украинский язык и литература», которую проводила профессор кафедры украинского языка, доктор педагогических наук Никитина Алла Васильевна. Также на лекцию пришли преподаватели и сотрудники университета.

Целью занятия стало овладение лингвометодикой текста в школьном курсе украинского языка. Основными вопросами лекции стали:

• Место, содержание, значение лингвистики текста в школьном курсе украинского языка;
  • Научные основы обучения лингвистики текста (принципы, методы, и прищомы обучения);
  • Лингвометодический анализ текста.

Студенты узнали о тексте как лингвометодични понятия, технологии работы с текстом. Кроме того, филологи сравнивали курсы лингвистики в средней и высшей школах и выполняли разнообразную работу с текстом.

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ