Википедия становится ближе

2 ноября в информационном центре «Окно в Америку» состоялась неофициальная встреча представителей украиноязычной Википедии с ее будущими корреспондентами.

Как указано на сайте организации, ОО «Викимедиа Украина» способствует развитию Википедии – свободной энциклопедии, флагманского проекта Фонда Викимедиа, и других проектов этого Фонда через развитие сообщества редакторов, освобождение знаний, сотрудничество с партнерами. ОО «Викимедиа Украина» имеет статус регионального отделения Фонда Викимедиа в Украине. Организация образована в 2009 году.

На самом сайте Википедии говорится, что как интернет-справочник Википедия является крупнейшей и самой популярной среди подобных сайтов, а по объему сведений и тематике — самой полной энциклопедией, которая когда-либо создавалась за всю историю человечества.

Материалы Википедии, как и других проектов Фонда Викимедиа, свободны для использования, распространения и совершенствования на условиях лицензий Creative Commons Attribution Share-Alike 3.0 Unported и GFDL, а сам сайт проекта не содержит рекламных баннеров и работает благодаря добровольным пожертвованиям.

В неформальной обстановке википедисты рассказали, обсудили и ответили на все вопросы о проекте и будущем тренинге, посвященном аспектам изменения, размещения и написания статей в Википедии. Своим опытом и приобретенными знаниями поделились Павел Лакийчук, Ледонид Овчаренко, Дмитрий Карлов и Левон Азизян.

Третьякова Юлія, пресс-центр ЛНУ