Дни науки на кафедре украинской филологии и общего языкознания

На кафедре украинской филологии и общего языкознания провели Дни науки.

Ежегодно в апреле в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко проходят традиционные Дни науки – своеобразный итог научной работы преподавателей и студентов за предыдущий год.

В научных чтениях, состоявшихся в дистанционном формате, приняли участие соискатели образования различных курсов факультета украинской филологии и социальных коммуникаций, для которых – это бесценный опыт. Ознакомление будущих филологов с новейшими достижениями научной мысли позволяет им усвоить основные методологические принципы и приемы языкознания, удовлетворить их информационные потребности, усвоить научный стиль мышления.

Участников поздравила заведующая кафедры украинской филологии и общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Екатерина Глуховцева и пожелала интересной работы.

Кафедра украинской филологии и общего языкознания активно работает над проблемой ,,Структурно-семантическое и функциональное исследование лексических единиц и грамматических категорий в литературном языке и диалектной речиˮ, отдельные аспекты которой были представлены в выступлениях преподавателей, в том числе: ,,Спонтанность диалектного текста-воспоминания о строительстве жилья и хозяйственных сооруженийˮ (доктор филологических наук, профессор Екатерина Глуховцева); ,,Формирование устной коммуникации будущих специалистов экономического профиляˮ (кандидат педагогических наук, доцент Надежда Безгодова); ,,Названия блюд из яиц в восточнослобожанских говорахˮ (кандидат филологических наук, доцент Марина Волошинова); ,,Лексические средства выражения гнева в украинском языкеˮ (кандидат филологических наук, доцент Лариса Колесникова) ,,Отдельные замечания о доработоке А. С. Зеленько в области языкознанияˮ (кандидат филологических наук, доцент Анатолий Найрулин); ,,Цветообозначения в поэзии Василия Старунаˮ (кандидат филологических наук, доцент Ирина Николаенко).

Все доклады были посвящены актуальным для современной филологической науки проблемам и, по мнению собравшихся, произнесены на высоком уровне. Ученые убедительно ответили на ряд вопросов, возникших у слушателей во время научной дискуссии.

Кафедра украинской филологии и общего языкознания