Дни науки на кафедре педагогики

Кафедра педагогики в рамках Дней науки провела онлайн-марафон для будущих педагогов и отчетную конференцию молодых ученых.

,,Эволюция педагогической мысли: от истоков к современностиˮ – под таким названием прошел недельный марафон, который соединил соискателей высшего образования первого (бакалаврского) уровня УН ИИМОСПН (специальность ,,Среднее образование (История и правоведение)ˮ), ФЕН (специальности ,,Среднее образование. Биология и здоровье человекаˮ, ,,Среднее образование. Географияˮ) – модератор мероприятия – доцент кафедры педагогики Оксана Алексеева и УН ИФВиС (специальность ,,Среднее образование. Физическая культураˮ) – модератор – доцент кафедры педагогики Инна Курлищук.

Для будущих специалистов в области образования важное значение имеет обращение к наследию зарубежных и отечественных педагогов. Необходимым условием успешной профессиональной реализации будущего учителя Новой украинской школы является понимание прогрессивных идей прошлого с позиции сегодняшнего дня, критическое осмысление исторических фактов, педагогических теорий и изучение их в динамике на разных этапах развития общества. Именно историко-педагогическая осведомленность позволяет лучше ориентироваться в разнообразии идей и подходов мировой педагогической науки и практики, а так же инициировать новые реформы национальной системы образования.

В ходе мероприятия участники имели возможность представить результаты своих научных исследований в области мировой и отечественной истории педагогики, в ходе подготовки которых соискатели высшего образования совершенствовали общеучебные умения по обработке и изучению литературных педагогических первоисточников; по организации и проведению научного исследования; формировали умения и навыки использования исследовательских методов для решения практических образовательных задач.

Как общеуниверситетская кафедра, кафедра педагогики обеспечивает содержание и сопровождение педагогического образования в университете, способствует активизации научной работы студентов всех учебных институтов и факультетов нашего университета. Под руководством преподавателей кафедры плодотворно работают студенческие научные группы на базе УН ИИМОСПН (руководитель – доцент кафедры педагогики Оксана Алексеева), НН ИФВиС (руководитель – доцент кафедры педагогики Инна Курлищук),  УН ИФМИТ (руководитель – доцент кафедры педагогики Ирина Павленко), УН ИТОТТ (руководитель – старший преподаватель кафедры педагогики Ирина Шама). Только в течение этого семестра участниками этих научных групп было принято участие в 7 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 5 международных – ,,Междисциплинарные исследования: научные горизонты и перспективыˮ (г. Вильнюс (Литва), 12 марта 2021), ,,Актуальные вопросы современной педагогики: творчество, мастерство, профессионализмˮ (г. Кременчуг (Украина), 19 марта 2021), ,,Современные аспекты и перспективные направления развития наукиˮ (г. Кропивницкий (Украина), 16 апреля 2021), ,,Внедрение научных исследований в практикуˮ (г. Турин (Италия), 19-21 апреля 2021), ,,Теория и практика современной наукиˮ (г. Краков (Польша), 23 апреля 2021 и 2 всеукраинских  – ,,Актуальные проблемы педагогической науки: опыт и перспективыˮ (г. Одесса, 26-27 марта 2021), ,,Актуальные вопросы социально-гуманитарного среднего и высшего образованияˮ (г. Днепро, 21 апреля 2021).

По материалам кафедры педагогики УН ИПП