Научная деятельность кафедры дизайна

Преподавательский состав кафедры дизайна активно занимается научной деятельностью.

В течение апреля преподаватели кафедры дизайна УН ИТОТТ вели активную научную деятельность, принимали участие в международных и всеукраинских научно-практических конференциях, международной стажировке, проводили онлайн-мероприятия, семинары и мастер-классы.

Так, 15-16 апреля кафедрой графического дизайна факультета дизайна и рекламы Киевского национального университета культуры и искусств была проведена Всеукраинская научно-практическая конференция ,,Дизайн после эпохи постмодерна: идеи, теория, практикаˮ.

Преподаватели кафедры дизайна ГУ ,,ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ принимали активное участие в конференции. В частности, Светлана Борисова и Ольга Костюк подготовили доклады и выступили спикерами на секционных заседаниях, где обсуждались вопросы развития дизайна в Украине, проявления постпостмодернизма в современном мире и обращались к проблемам потенциала виртуальной моды, как явления современной модной индустрии.

20 апреля 2021 года на кафедре дизайна состоялась предзащита творческих работ соискателей высшего образования ОУ ,,Бакалаврˮ специальности 022 ,,Дизайнˮ ОП ,,Дизайн прически и искусство визажаˮ, который проходил в онлайн-режиме на платформе Microsoft Teams. Соискатели высшего образования подготовили доклады и презентации творческих образов по выбранной тематике.

Преподаватель Наталья Дяченко провела мастер-класс по ,,Кинусайгуˮ в Северодонецкой галерее искусств. Кинусайга – это необычная японская техника, искусство создания великолепных панно, картин с использованием нескольких техник: аппликация, мозаика, резьба по дереву и пэйчворк. Данную технику используют не только для живописных картин и красочных панно, но и декорирования различных предметов быта. На мастер-классе все желающие ознакомились с историей возникновения ,,японскогоˮ чуда, техникой исполнения, необходимыми материалами и инструментами. А также на практике реализовали приобретенные знания.

22 апреля факультетом дизайна Киевского национального университета технологий и дизайна была проведена III Международная научно-практическая конференция ,,Актуальные проблемы современного дизайнаˮ. Приглашенным спикером к выступлению на 3 платформе ,,Информационные технологии визуализации в дизайнеˮ была Светлана Борисова, доцент кафедры дизайна учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма ГУ ,,ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ, которая подготовила доклад на тему ,,Особенности проектирования адвент-календаря как объекта дизайнаˮ.

28-го апреля Светлана Борисова провела мастер-класс для соискателей высшего образования 1-3 курсов ОП ,,Графический дизайнˮ.

Была выбрана тематика Пасхи, где студенты учились создавать 3-Д объекты в виде Крашенки. После завершения мастер-класса соискатели поделились результатом полученных новых знаний в виде ярких крашенок.

Результатом научной работы профессорско-преподавательского состава кафедры дизайна НН ИТОТТ было сотрудничество с международными партнерами.

Заведующая кафедрой Ирина Продан прошла международную стажировку ,,Международные проекты: написание, апликация, управление и отчетностьˮ, организованная фондом ,,Центрально-Европейская Академия Учеб и Сертификацииˮ (CEASC), г. Быдгощ, Польша, и получила сертификат учебной нагрузки 6 кредитов (180 ч).

Профессор Вячеслав Борисов, доцент Светлана Борисова и доцент Ольга Костюк приняли участие в научно-педагогической стажировке ,,ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ИСКУССТВА В УКРАИНЕ И СТРАНАХ ЕСˮ, Куявская университета в Влоцлавек при поддержке Центра украинской-европейского научного сотрудничества и получили соответствующие сертификате на 6 кредитов (180 часов).

Желаем преподавателям сил и дальнейшего развития в научной деятельности!

Кафедра дизайна