Кураторский час в УН ИФВиС

В УН ИФВС состоялся кураторский час, посвященный Всемирному дню охраны труда.

В учебно-научном институте физического воспитания и спорта состоялся онлайн-кураторский час по вопросам охраны труда под лозунгом: ,,Предвидеть, готовиться и реагировать на кризисы: сохранение здоровья в условиях пандемииˮ, посвященный Всемирному дню охраны труда и Дню охраны труда в Украине, который отмечается 28 апреля.

Проводила мероприятие старший преподаватель кафедры физической терапии и эрготерапии Наталья Щурова.

Целью встречи было рассмотреть актуальные вопросы состояния охраны труда в условиях пандемии Covid-19 в Украине и мире.

В Украине охрана труда является составляющей международной ситуации, которую отслеживают отечественные государственные органы, общественные организации и международные организации, в том числе международная организация труда (МОТ).

Из-за пандемии Сovid-19 правительства стран, работодатели, работники и населения в целом столкнулись с беспрецедентными вызовами, связанными с вирусом sars-cov-2 и многочисленными последствиями, которые он вызвал в сфере труда. Всемирный день охраны труда в этом году посвящен стратегиям укрепления национальных систем безопасности и здоровья на работе.

Именно служба охраны труда создана для организации выполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда в условиях пандемии.

Учреждения высшего образования создают много способов взаимодействия людей. Территории этих учреждений заполнены учебными корпусами и общежитиями, где студенты контактируют между собой. УВО проводят множество мероприятий для студентов и преподавателей. Существует много возможностей для распространения респираторных заболеваний, в частности коронавирусной инфекции Covid-19.

Итак, относительно учебного процесса в УВО на период действия карантина введены ,,Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования на период действия карантинаˮ, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Украины и утвержденный ректором ГУ ,,ЛНУ имени Тараса Шевченкоˮ алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием коронавирусной болезни.

Всего в мероприятии приняли участие более 60 студентов и преподавателей учебно-научного института физического воспитания и спорта.

Учебно-научный институт физического воспитания и спорта