III Украинский форум международного образования

ЛНУ имени Тараса Шевченко в лице и.о. профессора кафедры романо-германской филологии Ирины Мигович принял участие в III Украинском форуме международного образования.

Форум проводился 22-23 апреля 2021 года, в частности, во исполнение Указа Президента Украины № 210/2020 «О совершенствовании высшего образования в Украине». Мероприятие внесено в «План мероприятий по популяризации возможностей получения высшего образования в Украине для иностранных студентов до 2025 года», ведь он собирает на одной площадке ключевых отраслевых экспертов с целью расширения образовательных возможностей Украины для иностранных граждан. Организаторами Форума стали Украинский государственный центр международного образования, Министерство образования и науки Украины, EducationUSA, Национальный Erasmus+ офис в Украине.

Тематика Форума была ориентирована на освещение широкого круга вопросов международного и межкультурного образования, таких как: современные тренды по интернационализации высшего образования; организация набора и обучение иностранных студентов в Украине; развитие сотрудничества в сфере международного образования; маркетинг в высшем образовании; организация работы выездных приемных комиссий; дистанционное поступление и обучение иностранных граждан; новации образовательного законодательства по обучению иностранных граждан; лучшие мировые и европейские практики интернационализации высшего образования; развитие глобальной платформы послом Украины в мире на основе сети выпускников украинских УВО и др.

Участники Форума получили возможность обменяться опытом с ведущими украинскими и иностранными топ-менеджерами в сфере высшего образования, дипломатами, учеными, экспертами и специалистами по интернационализации высшего образования. Так, господин Артур Селецкий, заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации, подчеркнул важность подобных мероприятий, способствующих популяризации образовательных возможностей Украины, рассказал об особенностях внедрения единой межведомственной электронной платформы по набору иностранных студентов в учреждения высшего образования Украины и представил ее обновленный интерфейс. Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине господин Джоэл Лион рассказал об израильско-украинских отношениях в сфере образования, отметил работу Украинского государственного центра международного образования в их развитии и положительные впечатления израильских студентов от учебы в Украине. Госпожа Елена Шаповалова, директор УГЦМО, представила статистику обучения иностранных студентов, рассказала о результатах маркетингового исследования привлекательности украинского высшего образования для иностранных граждан и меры, которые предлагается принять, учитывая его результаты. Кроме того, участники узнали о результатах визита украинской делегации педагогов во главе с Министром образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом в Республику Таджикистан, законодательные изменения в сфере высшего образования, организационные вопросы обучения иностранных студентов и др. Во второй части мероприятия была проведена панельная дискуссия «Интернационализация высшего образования: американский опыт и лучшие практики». Среди спикеров панели привлекло внимание выступление господина Джона Гудзика, признанного эксперта в области международного образования. Он представил современные тренды в интернационализации высшего образования, подчеркнул важность развития интернационализации в каждом университете мира, продемонстрировал примеры успешных кейсов по интернационализации.

Второй день Форума был начат мастер-классом «Международное образование: дипломатический протокол, коммуникация и поиск партнеров», в рамах которого участники получили возможность прослушали доклады об образовательной дипломатиb и продвижении украинских УВО от господина Бориса Базилевского, украинского дипломата, Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, а также о межкультурной коммуникации в международном образовании от госпожи Ольги Наконечной, профессионального консультанта по этикету и протоколу, основательницы образовательного центра «Школа деловой этики и этикета». Актуальность представленных на мастер-классе тем была обусловлена ​​тем, что согласно статистическим данным сегодня в Украине учится более 80 тыс. иностранных студентов из 158 стран мира. Соответственно, знание типов культур, национальных особенностей и традиций является важным элементом международной вежливости и инструментом для эффективного взаимодействия в мультикультурной среде.

По итогам работы Форума с участием всех участников было принято совместную Резолюцию о дальнейшей интернационализации сферы высшего образования Украины и вовлечения в процесс всех заинтересованных учреждений высшего образования.