,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ

В ЛНУ имени Тараса Шевченко провели Всеукраинскую краеведческую научно-практическую конференцию.

22 апреля на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко провели ежегодную Всеукраинскую краеведческую научно-практическую конференцию ,,Луганщина: краеведческие разведкиˮ, посвященную 100-летию Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и 160-летию истории железнодорожного транспорта в Украине.

Мероприятие было организовано совместными усилиями Луганской областной организации Национального союза краеведов Украины, ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ, а также ОО ,,Фонд восстановления железнодорожного наследия Украиныˮ, Департаментом устойчивого развития и внутренних коммуникаций АО ,,Укрзалізницяˮ.

Карантинные реалии этого года обусловили онлайн-формат научного мероприятия, однако не помешало ученым из разных регионов Украины выступить с докладами, посвященными разносторонним аспектам исторического развития Луганщины. Среди тем, освещенных в ходе работы конференции: история железнодорожного сообщения в нашем крае, начиная со второй половины XIX в., различные вехи истории нашего университета, актуальные вопросы истории Старобельска и других населенных пунктов региона.

В начале мероприятия к его участникам обратился с приветственным словом председатель ученого совета ЛНУ имени Тараса Шевченко, первый проректор, доктор педагогических наук Виталий Курило, который отметил, что нынешняя конференция является частью мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею нашего университета. Она является свидетельством высокого уровня научных достижений ученых ЛНУ имени Тараса Шевченко в области краеведческих исследований, динамичного развития связей с другими краеведческими очагами Украины.

Это мнение поддержал и директор УН ИИМОСПН, заместитель председателя Луганского союза краеведов Антон Бадер, который подчеркнул, что конференция, за годы своего существования, стала одной из знаковых событий региона в сфере краеведческих исследований. За плодотворное сотрудничество между различными научными учреждениями отметил в приветственной речи Председатель ,,Фонда восстановления железнодорожного наследия Украиныˮ Николай Рубан.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады Виталия Курило, Николая Рубана, Александра Набоки, Ольги Забудковой, в которых освещались те или иные аспекты развития луганского краеведения. Плодотворной оказалась и работа секций, которой руководила кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Украины Ольга Забудкова.

Учебно-научный институт истории,
международных отношений и социально-политических наук