Мастер-класс для учителей

Преподаватели ЛНУ приняли участие в мастер-классе «Сотрудничество учебного заведения с другими инстанциями, направленное на моделирование здоровьеобеспечивающих компетенций детей».

Организатором мероприятия выступил Районный отдел народного образования Старобельска.

Мастер-класс проводился в рамках районно-методического объединения учителей основ здоровья на базе Старобельской специализированной общеобразовательной школы I-III степени №3.

Участие в мероприятии приняли преподаватели нашего университета, учителя школ, преподаватели Старобельского областного медицинского училища и представители МЧС.

С докладом на тему «Стационарно-образовательной работы Старобельского областного медицинского училища» выступила преподаватель этого учебного заведения Прасолова Ольга Петровна. Для улучшения дальнейшего сотрудничества училища со школами, Ольга Петровна предложила учителям заранее готовить планы с желательными темами бесед со школьниками. Кроме того, данные беседы будут  проводить не преподаватели медицинского училища, а студенты последних курсов. Это будет способствовать лучшему усвоению школьниками такой важной информации о собственном здоровье.

Тему «Особенностей подготовки учителей основ здоровья в современных условиях» раскрыл декан факультета естественных наук ЛНУ, кандидат медицинских наук, доцент Виноградов Олег Александрович.

На сегодня в Украине около 140 000 детей-инвалидов; за последние 5 лет уровень детской инвалидности увеличился на 24%. Более половины (62%) детей в возрасте 12-14 лет употребляют алкогольные напитки. Каждый второй подросток после 15 лет курит, а каждый пятый употребляет наркотики.

Среди причин ухудшения состояния здоровья детей и подростков Олег Александрович выделил: низкий уровень знаний о здоровье и здоровом образе жизни; дефицит двигательной активности; недостаточная квалификация педагогов и воспитателей по вопросам охраны здоровья и физической активности; безграмотность и незаинтересованность родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

К основным проблемам, связанных с преподаванием основ здоровья в общеобразовательной школе Виноградов отнес «низкий» статус предмета в школе и отсутствие у учителей системных знаний и практических навыков применения интерактивных методик, которые являются неотъемлемой частью процесса обучения.

Решение вышеуказанных проблем Олег Александрович видит в налаживании диалога и взаимовыгодного сотрудничества между школой и вузом, который готовит учителей основ здоровья.

Динамику адективного поведения старших учеников осветила преподаватель кафедры философии и социологии Института истории, международных отношений и социально-политических наук Котеленець Екатерина Михайловна.

Также о взаимодействии МЧС со школами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций участникам мастер-класса рассказал  ведущий специалист МЧС Великоцкий Александр Викторович.

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ