Публичная лекция

В ЛНУ состоялась публичная лекция кандидата исторических наук, доцента Александра Викторовича Набоки «Коварные «Пиндосы». Роль США в мире: история и современность».

Организатором выступила кафедра всемирной истории и международных отношений Института истории, международных отношений и социально-политических наук Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Лекция, которая прошла 20 октября, освещала актуальные вопросы международных отношений; при этом использовались различные технические и визуальные средства, были показаны видеоролики (стендапы), которые подчеркивали основные моменты лекции.

Основная цель лекции состояла в отражении истинной роли ведущей сверхдержавы в международных глобальных политических и экономических процессах. Также было показано процесс становления нынешних основ внешней политики США, которые отражаются на ситуации в Украине.

Важной задачей лекции стало развенчание мифа о так называемом «пиндосизме»: о том, что американцы являются виновниками всех бед в мире, их главная цель – разрушение цивилизационных основ других народов, культур.

Лекция была очень эмоциональной и наполненной большим количеством провокационных цитат и высказываний, используемых сейчас в СМИ и сети Интернет.

Актуальность темы вызвала интерес не только среди студентов Института истории, международных отношений и социально-политических наук, но и среди большинства преподавателей как института, так и всего университета в целом. Для всех желающих и заинтересованных данной темой будет доступна видеоверсия лекции.