Поздравления с юбилеем

Уважаемые соискатели высшего образования, преподаватели, сотрудники, выпускники, чистосердечно поздравляем Вас со 100-летием родной Альма-матер!

Этот юбилей объединил нас уважением к славному прошлому нашего университета и общим делом, направленным на развитие учреждения высшего образования и Украины в целом.

Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко – это старейшее учреждение высшего образования на Востоке Украины, который прошел тернистый путь от Донецких высших педагогических губернских курсов до национального университета. Он достойно несет имя Великого Кобзаря, который стал символом непобедимости, патриотизма, преданности государству и украинскому народу.

За 100 лет своего существования университет выдержал суровые вызовы судьбы, которые закалили его и укрепили коллектив. Вынужденное временное перемещение в 2014 году является тому доказательством. Шевченковцы третий раз должны были отстаивать свои права и доказывать преданность государству.

Из года в год растет авторитет нашего университета как флагмана образования и науки, как лидера в подготовке высококвалифицированных кадров. Когорта выдающихся ученых, спортсменов, артистов приумножают славу Альма-матер. Об этом свидетельствуют высокие результаты в научной и образовательной отраслях.

За 100 лет мы научились работать в различных условиях. У нас уникальный коллектив соискателей высшего образования, преподавателей, выпускников, который помнит свою историю и гордится своим университетом. Наша Альма-матер – это университет не только прошлого, но и университет будущего. Мы помним свое прошлое, но в то же время уверенно шагаем в будущее.

Уважаемые преподаватели! В этот праздничный день примите самые искренние поздравления с этой знаменательной датой. Это наш общий праздник, который укрепляет дух единства и целеустремленности. Пусть неисчерпаемыми будут источники мудрости, терпения, из которых вы вдохновляетесь в нелегком деле утверждения украинских корней, а те зерна достойного воспитания нового поколения, которые вы посеяли в душах своих студентов, с благодарностью прорастают в сердцах неравнодушных украинцев. Мы гордимся вашим упорным трудом, который наполнен глубоким смыслом, свершениями и педагогической победой. Ваше непреодолимое мужество, несгибаемая воля и сила духа, стойкость моральных убеждений и мировоззренческих позиций дают нам возможность выдерживать и преодолевать все невзгоды.

Всем студентам, аспирантам, докторантам, выпускникам желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии для осуществления всех желаний и замыслов. Не останавливайтесь на достигнутом и все время стремитесь к безграничному самосовершенствованию.

В связи с новым вызовом современности – эпидемиологической ситуацией, мы не можем отметить этот день вместе. Поэтому все торжества перенесли на сентябрь 2021 года.

С праздником Вас! Со 100-летием родной Альма-матер!

С уважением председатель ученого совета Виталий Курило
и ректор ЛНУ имени Тараса Шевченко Сергей Савченко