Научный онлайн-семинар по алгебре

В ЛНУ имени Тараса Шевченко прошел научный онлайн-семинар по алгебре.

25 февраля на кафедре алгебры и системного анализа ГУ «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» прошел научный онлайн-семинар по алгебре. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам современной алгебры. Заведующий кафедрой профессор Анатолий Жучок в своем приветственном слове отметил, что на семинаре присутствовали не только преподаватели кафедры, аспиранты и магистранты, а также приглашенные учащиеся и учителя Лисичанской многопрофильной гимназии, которые сотрудничают с нашей кафедрой в рамках проектов Малой академии наук Украины. Он подчеркнул особую актуальность вопросов, которые будут рассматриваться на семинаре, и пригласил учащихся 11 класса гимназии поступать учиться к нам в университет. Далее А. В. Жучок выступил с научным докладом «Относительно свободные димоноиды и бар-единицы». Докладчик рассказал о том, как в алгебре появилось понятие «димоноид» и описал проблему, которую удалось решить. Также выступил студент 4 курса специальности «Среднее образование. Математика. Физика» Евгений Жидков – победитель I тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ в области знаний «Математика и статистика. Прикладная математика (механика)», который представил свою научную работу «Об одном классе триоидов». Студент рассказал об истории проблемы, которой посвящена работа, полученном результате и его внедрении. Профессор кафедры Юрий Жучок отметил о необходимости добавить примеры реализации основного результата, приведенного в работе Е. Жидкова. Во время семинара также выступила старший преподаватель кафедры Елена Тоичкина, которая отметила целесообразным сократить вступительную часть доклада Е. Жидкова.

Гости получили хорошие впечатления от семинара, в частности, учитель математики Елена Коновалова выразила слова благодарности организаторам. Следующее заседание научного семинара по алгебре запланировано в марте. Приглашаем к участию всех студентов, магистрантов, аспирантов УН ИФМИТ и других желающих.

По материалам кафедры алгебры и системного анализа