Экспериментальный проект

Экспериментальный комплексный проект от организации «Викимедиа Украина» будет реализован на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко.

Общественная организация «Викимедиа Украина» способствует развитию Википедии — свободной энциклопедии, флагманского проекта Фонда Викимедиа, и других проектов этого Фонда за развитие сообщества редакторов, освобождение знаний, сотрудничество с партнерами.

Миссия организации — поддерживать возможности каждого свободно создавать информацию и знания, обмениваться и иметь доступ к ним.

«Викимедиа Украина» предлагает университету реализацию экспериментального комплексного проекта, включающего в себя серию Викивишколив, целью проведения которых является передача знаний по редактированию Википедии — свободной энциклопедии, которую может дописывать каждый для распространения свободных знаний.

Википедия сейчас функционирует на  около 300 языках, украиноязычный раздел насчитывает почти 595 000 статей, и  является шестнадцатым по величине в мире и третьим среди славянских языковых разделов. Украиноязычная Википедия насчитывает 3723 статьи, тем или иным образом связанные с Луганщиной. Для сравнения, таких статей о Львовщине пока –  13701, о Одесской обл. – 6962, о Харьковщине – 7308, о Донецкой обл. – 6694.

Целевой аудиторией мы видим преимущественно молодежь, в частности студентов, старшеклассников, краеведов, библиотекарей, и в целом людей, которые проявляют тягу к новым знаниям или занимают активную гражданскую позицию. Для редактирования Википедии не нужно быть программистом, но необходимо уверенное владение компьютером.

Общественная деятельность по наполнению и совершенствованию Википедии никоим образом не поощряется материально. При написании  и дополнении существующих статей мы набираемся новых знаний сами и делимся ими с другими.

Участие местной молодежи и активистов в проекте поможет Луганщине лучше себя открыть для жителей других регионов Украины и приведет к образованию местных ячеек википедистов, которые будут в дальнейшем самостоятельно организовывать мероприятия в своем регионе.

Если Вас заинтересовал проект, и Вы хотите принять в нем участие, обращайтесь в Центр по международной и учебно-воспитательной работе (0951436590 — Алина Александровнакоординатор проекта от ЛНУ имени Тараса Шевченко).

oktober_19_15