Образовательный проект

Преподаватели факультета естественных наук присоединились к образовательному проекту, направленному на повышение уровня осведомленности по вопросам биобезопасности и биозащиты в Украине.

Партнерский проект «Образование и распространение знаний в Украине», который выполняется Институтом биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины совместно с Украинским научно-техническим центром (STCU) и службой биологической безопасности Министерства обороны Великобритании направлен на распостранение знаний по проблематике биобезопасности, биозащиты, биоэтики и возможного двойного использования результатов этих исследований.

В соответствии с программой проекту 24 февраля 2021 года был проведен семинар-вебинар для преподавателей и ученых к которому присоединились преподаватели факультета естественных наук.

Семинар открыл председатель Комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Украины, академик НАН и НАМН Украины Сергей Васильевич Комиссаренко, который представил доклад о современной проблематике биобезопасности, биозащиты, биоэтики, возможного двойного использования результатов научных исследований.

Следующим докладчиком выступил профессор кафедры химии и фармации Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя Демченко Анатолий Михайлович, который рассказал о возможных путях преодоления пандемии, которые он пытается найти вместе со своими американскими партнерами.

Во время семинара-вебинара наиболее оживленное обсуждение вызвали такие вопросы, как «Методология поиска соединений, которые обладают противовирусным действием (в том числе по отношению к коронавирусам SARS-CoV, MERS-CoV и SARS-CoV-2) по стандартам FDA»; «Критерии активности противовирусного действия химических соединений: ЕС50, СС50 (или IC 50), Si»; «Результаты противовирусного действия соединений относительно коронавирусов SARS-CoV-2, SARS-СoV, MERS-CoV и некоторых особо опасных вирусов: Yellow Fever, Tacaribe, H1N1, H3N2 и других»; «Перспективы создания реального противовирусного средства для лечения болезни».

Преподаватели факультета естественных наук искренне благодарят организаторов за интересный семинар и надеются на дальнейшее сотрудничество.

По информации факультета естественных наук