Презентация книги

В библиотеке ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась презентация книги, приуроченной к 100-летию университета.

1 марта 2021 ЛНУ имени Тараса Шевченко отмечает 100-летний юбилей. За это время университет прошел тяжелый путь становления и восстановления. С целью увековечения нашей истории 3 ректора УВО: Анатолий Климов, Виталий Курило и Сергей Савченко написали книгу ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Страницы истории (1921-2021 гг.)ˮ.

К сожалению, на мероприятии присутствовали только 2 автора, ведь незадолго до издания книги Анатолий Климов умер. Анатолий Алексеевич внес весомый вклад в подготовку материалов. Его перу принадлежит первая часть издания до начала 1990-х годов.

Подробно о книге рассказал Виталий Курило. По его словам, она начинается с 15 февраля 1921 года. Именно в этот день был подписан первый официальный документ, который говорит об основании Донецких высших педагогических курсов. Они и являются основой нашего университета. Документ, где говоритсям про 1 марта было найдено раньше, и он свидетельствует о том, что это официальная дата начала работы этих курсов.

Сергей Савченко рассказал о значимости этого издания: ,,Эта книга – это плод многомесячной работы коллектива авторов, который возглавлял Виталий Курило. На мой взгляд, главной целью создания этого издания является идентификация наших научных достижений в научном пространстве Украины. Эта книга позволяет нам сказать, что на востоке Украины образовательный процесс начался именно с нашего учреждения высшего образования. Она демонстрирует солидность и перспективность нашего университетаˮ.

Книга делится на ряд разделов, освещающих деятельность университета довоенную (до 1945 г.), затем послевоенную (до 1990-х гг.), деятельность после получения Украиной независимости, от педагогического к классическому университету и последний раздел – ,, На просторах Луганщины: университет там, где свободная Украинаˮ. Он посвящен деятельности университета с 2014 года. Есть разделы, посвященные достижениям в науке, культуре, спорте. Среди приложений ,,Ректорыˮ, ,,Известные ученые в истории университетаˮ, ,,Почетные профессора университетаˮ, ,,Почетные доктора университетаˮ, ,,Почетные работники университетаˮ, ,,Члены наблюдательного советаˮ.

О том, что наш университет – это реальная история реального учреждения высшего образования свидетельствует список литературы и первоисточников, на основе которых написана книга. В ней очень много архивных материалов, в которых есть все факты деятельности жизни университета, его преподавателей, сотрудников, студентов.

Обложка книги также выбрана неспроста. На ней изображены каменные бабы как символ истории Альма-матер и нашего края, что наш университет также имеет свои глубокие корни и не случайно этот самый старый памятник истории и культуры Луганщины находится на территории старейшего учебного учреждения нашего региона.

От имени студенчества студенты УН ИПП поблагодарили авторов книги за этот уникальный дар: ,,Это, действительно, большая работа, которая позволит нам всем окунуться в историю университета и еще больше восхищаться им. Теперь мы понимаем, что наш университет – это величественное творение многих поколений как преподавателей, так и студентов. И мы Вам обещаем с гордостью будем нести имя университета, прославлять его и пытаться внести свой вклад в его мощную историю, чтобы она никогда не прекратиласьˮ.

Тираж этой книги 500 штук. Его часть будет подарено гостям, которые приедут на празднование Дня рождения университета и часть тиража пойдет в продажу. Теперь приобрести это издание можно в библиотеке нашего университета.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко