Мастер-классы для будущих педагогов

Кафедра педагогики УН ИПП провела серию мастер-классов для будущих педагогов, посвящённую 100-летию университета.

Реалии и вызовы сегодняшнего дня ставят новые задачи перед образовательной системой в целом, и перед Новой украинской школой в частности. Учитель НУШ должен уметь создать благоприятные условия для развития творческого потенциала школьников, организовать учебный процесс на основе индивидуализации, с учетом последних образовательных инноваций. Современный учитель – это, прежде всего, исследователь, владеющий навыками осуществления научного анализа актуальных образовательных проблем, который на его основе внедряет педагогическую инноватику в профессионально организованный процесс социализации учащейся молодежи с учетом ее потребностей и интересов и в соответствии с требованиями общества и социокультурной ситуации развития.

С целью подготовки соискателей высшего образования педагогических специальностей к проведению научных исследований в будущей профессиональной деятельности и формирования их исследовательской компетентности как предпосылки профессиональной подготовки учителя НУШ и с целью активизации студентов к самостоятельной научно-поисковой работе кафедра педагогики инициировала и провела серию мастер-классов ,,Я – молодой ученый-шевченковецˮ. В мероприятиях приняли участие студенты 2-3 курсов УН ИИМОСПН (специальность ,,Среднее образование (История и правоведение)ˮ) и УН ИТОТТ (специальности ,,Среднее образование (Трудовое обучение и технологии)ˮ, ,,Профессиональное образование (Транспорт)»ˮ, ,,Профессиональное образование (Пищевые технологии)ˮ) и студенты ФЕН (специальности ,,Среднее образование. Биология и здоровье человекаˮ, ,,Среднее образование. Географияˮ) – руководитель мастер-классов – доцент кафедры педагогики Оксана Алексеева; УН ИФВиС (специальность ,,Среднее образование. Физическая культураˮ) – руководитель – доцент кафедры педагогики Инна Курлищук и УН ИФМИТ (специальность ,,Среднее образование (Математика)ˮ) – руководитель – доцент кафедры педагогики Ирина Павленко.

В ходе мероприятий состоялось ознакомление студентов с актуальными педагогическими проблемами и принципами научного подхода к их решению; усовершенствование учебных умений по работе с литературными педагогическими первоисточниками; формирование новых знаний и умений по вопросам проведения научного исследования; развитие умений и навыков использования исследовательских методов для решения практических образовательных задач.

Студенты получили возможность познакомиться с новинками педагогической литературы и попрактиковаться в создании информационных баз в форме картотек QR-кодов, отработать практическое применение современных методик изучения личности школьника и класса, поделились собственными разработками анкет, ориентированными на изучение различных аспектов современного образовательного процесса НУШ.

Несомненно, полученные знания пригодятся студентам ЛНУ имени Тараса Шевченко в организации самостоятельной научной работы, будут мотивировать их к научно-исследовательской деятельности, вырабатывать самостоятельность мышления, формировать основы научной доброчестности, развивать креативный потенциал.

По материалам кафедры педагогики УН ИПП