Всеукраинская научно-практическая конференция

Кафедра дошкольного и начального образования УН ИПП вместе с кафедрой педагогики УН ИПУАПО провели Всеукраинскую научно-практическую конференцию.

16 февраля 2021 года кафедра дошкольного и начального образования ГУ ,,Луганский национальный университет имени Тараса Шевченкоˮ совместно с кафедрой педагогики Луганского областного института последипломного педагогического образования организовали и провели Всеукраинскую научно-практическую конференцию ,,Актуальные проблемы подготовки специалистов дошкольного и начального образованияˮ (организатор – доц. Л. Варяница).

В рамках мероприятия обсуждались наиболее актуальные проблемы подготовки специалистов нового поколения (В. Докучаева, Н. Червякова, Л. Варяница, С. Бадер, Е. Кравчишина, М. Епихина, И. Гречишкина, О. Дудник, С. Безбородых, А. Зажарская, К. Синенко, В. Тетерев, К. Борисенко, Е. Шкарупа).

Учеными и практиками были обсуждены проблемы внедрения новых образовательных технологий, актуальность развития критического мышления соискателей, формирование академической добропорядочности и информационной компетентности и т.д.

Я. Чернышева в своем докладе раскрыла особенности курса ,,Культура добрососедстваˮ: как площадка для образовательных инновацийˮ.  Интересной и полезной для преподавателей кафедры и студентов стал доклад Н. Крутой ,,Научно-педагогический проект ,,Интеллект Украиныˮ в условиях новой украинской школы. Автор обозначила основные аспекты реализации проекта в образовательный процесс начальной школы.

И. Кулачко, как педагог-практик, поделилась опытом внедрения элементов STEM-образования в начальной школе. По результатам конференции издан сборник научных трудов.

Итак, карантин – это не повод скучать и, тем более, не каникулы, что и доказывают на практике преподаватели кафедры дошкольного и начального образования.

Сотрудники кафедры выражают искреннюю надежду на скорейшую аудиторную встречу с будущими специалистами и коллегами, всем желают здоровья и творческого вдохновения.

Кафедра дошкольного и начального образования УН ИПП