Бесплатные курсы по подготовке к ГИА и ВНО

ЛНУ имени Тараса Шевченко подписал Меморандум о сотрудничестве с Научным лицеем ,,Международная зеленая школа им. Клима Чурюмоваˮ на проведение бесплатных онлайн курсов по подготовке к ГИА и ВНО

С целью помощи абитуриентам из труднодоступных регионов Научный лицей ,,Международная зеленая школа им. Клима Чурюмоваˮ запустил новый социальный проект. В рамках этого проекта с 1 марта по 22 мая на платформе Лицея совместно с перемещенными университетами будут проводиться бесплатные онлайн курсы по подготовке к сдаче ВНО и ГИА по украинскому языку и математике. Еженедельно для абитуриентов ведущие ученые и педагоги Украины будут читать лекции на YouTube-канале Международной зеленой школы в формате LIVE.

Особенностью этих курсов является то, что на платформе Лицея для абитуриентов из труднодоступных регионов (временно оккупированных, вдоль линии фронта, высокогорных районов, малых городов и сел из всех регионов Украини) будут проводиться и практические занятия.

На встрече представителями от нашего университета были ректор Сергей Савченко и декан факультета естественных наук Наталия Мацай. Преподавателем украинского языка от нашего университета будет преподаватель-методист украинского языка Лисичанского педагогического колледжа Лариса Сергиенко.

Среди спикеров были Ирина Жданова, основательница Научного лицея-пансиона ,,Международная зеленая школа им. Клима Чурюмоваˮ, общественной организации ,,Фонд ,,Открытая политикаˮ, координатор Гражданской платформы по реформированию научной сферы в Украине, кандидат исторических наук; Виктория Воропаева, проректор по научно-педагогической работе Донецкого политехнического университета, кандидат технических наук, доцент; Юлия Новикова, доцент кафедры высшей математики и физики Донецкого политехнического университета, кандидат физико-математических наук.

Таким образом, тысячи, и даже десятки тысяч школьников смогут полноценно подготовиться и удачно сдать экзамены.

Спасибо Ирине Ждановой за предоставленную возможность участвовать в этом мероприятии, где наш университет сможет заниматься активной просветительской и профориентационной работой.

Виктория Калинина,
пресс-центр ЛНУ имени Тараса Шевченко