Встреча с участником АТО

13 октября 2015 состоялась встреча студентов Старобельского гуманитарно-педагогического колледжа с участником АТО.

Мероприятие было организовано администрацией учебного заведения, накануне Дня защитника Украины, который согласно Указу Президента Украины, отмечается 14 октября. Целью мероприятия было чествование мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа среди студенческой молодежи, а также для подъема боевого подвига, самоотверженности граждан, посвятивших свою жизнь служению украинскому народу, для усиления общественного внимания и заботы о защитниках родной земли, сохранения и развития национальных и военных традиций.

Малахов Виктор Викторович, бывший учитель Старобельской школы №4, наш земляк, участвовал в АТО в составе батальона «Айдар», будучи командиром взвода и имея воинское звание старшего лейтенанта. Награжден Орденом Богдана Хмельницкого , медалями. На вопрос студентов о наградах Виктор Викторович сказал, что это не его награды, потому что они принадлежат всем ребятам из его взвода.

Он поделился со студентами информацией об  особенностях настоящей военной службы, боевых операциях, в которых принимало участие его подразделение. Особенно трогательными были его слова о погибших во время АТО ребят, среди которых есть наши земляки. Виктор Викторович рассказал и о своем знакомстве с Надеждой Савченко, которая, по его словам, проводила с бойцами батальона занятия по военной тактике.

В конце встречи почетный гость пожелал всем присутствующим мира и благополучия и обратил внимание студентов на необходимость изучать историю, чтобы понимать ее, уметь анализировать исторические события и иметь правильное отношение к ним.

Студенты колледжа поблагодарили Виктора Викторовича за интересный рассказ, выразили ему наилучшие пожелания, среди которых главным является пожелание мира.