«КРИЗИС ПЕРЕМЕЩЕНИЯ – СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОЛОСА»

Студент ЛНУ посетил Всеукраинский Форум вынужденных студентов-переселенцев «КРИЗИС ПЕРЕМЕЩЕНИЯ — СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОЛОСА».

Форум проходил 9-11 октября в г.Винница на базе Донецкого национального университета. Организаторами выступили Союз молодежных организаций Винницкой области при поддержке отдела прессы, образования и культуры Посольства США.

Среди 30 студентов-участников форума, которые были вынуждены переехать вместе со своим вузом в другой город, был студент и нашего университета – Симонов Евгений, студент 4 курса Института физики, математики и информационных технологий, специальности «Информатика».

Стоит отметить, что участники были обеспечены проживанием и питанием. Также студентам компенсировали транспортные расходы.

По словам организаторов, социальный и экономический кризис в Украине привел к увеличению внутренней миграции. Львиная доля из них является студентами высших учебных заведений. В процессе перемещения студенты сталкиваются с рядом проблем социального, экономического и психологического характера.

К числу уполномоченных гостей форума вошли: Максимова Вера – помощник атташе отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Украине; Гринюк Роман – ректор Донецкого национального университета, доктор юридических наук, профессор; Криворучко Ольга – помощник первого заместителя Министра образования и науки Украины; Кульга Александр – директор координационного центра перемещенных вузов; Телегузова Александра – Президент Студенческого парламента Украины.

«Хочется отметить отличную организацию со стороны Аллы Курбатовой (координатора проекта) и ее команды. Также были подобраны очень интересные тренеры. Каждый преподавал информацию доступно и понятно, отвечал на все вопросы», – рассказал Евгений Симонов.

Участники посетили тренинги: «Работа органов местного самоуправления ВПО в разных регионах Украины. законодательство ВПО» (тренер – Новиков Валерий) «Как молодежь может влиять на принятие общественно важных решений» (тренер – Новиков Валерий), «Что такое работа общественных организаций и адвокаси»; приняли участие в форуме-театре на тему «Борьба со стереотипами и толерантность» (тренер – Блок Наталья).

«Впечатления от форума только позитивные. Те, с кем мне пришлось познакомиться интересные ребята, с которыми можно было общаться часами на самые разные темы. Мы  планируем создать и зарегистрировать свою общественную организацию», – добавил Евгений.

Результатом форума стало создание документа «Дорожная карта «Решение проблем студентов-переселенцев»».

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ