История успеха и побед

УН ИТОТТ продолжает цикл публикаций, посвященных юбилею университета, связанных с жизнью института и его кафедр.

На этот раз речь пойдет о выдающемся выпускнике и преподавателе кафедры дизайна – Кирилле Ткачеве. Кирилл известный в Украине и за ее пределами графический дизайнер, каллиграф, шрифтовой дизайнер, преподаватель, иллюстратор, арт-директор. Победитель и финалист десятков всеукраинских и международных конкурсов и выставок.

Профессиональное становление и первые шаги на пути к успеху Кирилла Ткачева напрямую связаны с кафедрой дизайна. После завершения обучения и получения в 2006 году образовательной степени магистра, Кирилл начал преподавательскую деятельность и проработал на родной кафедре до 2015 года.

За время своей работы преподавателем, разработал уникальные по своему содержанию курсы лекций по шрифту, леттерингу, иллюстрации. Постоянно проводил мастер-классы и шрифтовые интенсивы для студентов.

После захвата Луганска террористическими группировками в 2014 году, переезжает в город Луцк, где начинает активно внедрять в жизнь творческие проекты по поддержке одаренной молодежи, популяризации современного украинского шрифтового дизайна. Под влиянием событий 2014 года, разработал шрифт Lugatype, посвященный Луганщине, и выложил его в свободный доступ, чтобы популяризировать лозунг ,,Донбасс — это Украина”.

В 2015 вместе с женой Мариной Ткачевой (также выпускницей кафедры дизайна) в Луцке открывает известный на всю Украину простор для работы, творчества и отдыха – Innerspace. В Innerspace проходят выставки работ начинающих дизайнеров и именитых мастеров, фестивали, просмотры, презентации. Впоследствии на базе пространства открылась школа каллиграфии. С 2016 в Innerspace проходит всеукраинский фестиваль ,,Пространство букв”, организатором и основателем которого является Кирилл Ткачев.

На сегодня Кирилл Ткачев основатель и арт-директор собственной дизайн-студии и словолитни – АльфаБраво, а также ведущий преподаватель в лучших школах дизайна и разработок – Projector, KAMA, School of visual communication, ,,Арт и я”.

За время своей творческой деятельности является автором и соавтором шрифтов для известных торговых и туристических брендов, арт-объектов и государственных учреждений Украины, таких как Comfy, Ukraine Now, ZAXIDFEST, Bukovel, Бувье, Inkerman, Молокія, Book Forum, ,,It’s all about U”, ,,Укрзалізниця”, Министерства образования и науки Украины и др.

Коллектив кафедры дизайна следит за творческими успехам своего выпускника и постоянно поддерживает с ним связь. В ближайших планах кафедры проведение серии мастер-классов и лекций для студентов с участием Кирилла Ткачева, а также организация совместных креативных проектов.

Годы учебы и преподавательской деятельности в ЛНУ имени Тараса Шевченко Кирилл Ткачев вспоминает с теплом в сердце и выражает благодарность своим преподавателям за полученные знания и поддержку в начале его творческого пути. Студентам кафедры дизайна учебно-научного института торговли, обслуживающих технологий и туризма желает стать настоящими профессионалами в выбранной специальности, перенимать уникальный опыт от своих преподавателей, постоянно стремиться к самосовершенствованию и максимальной реализации своего потенциала.

Учебно-научный институт торговли,
обслуживающих технологий и туризма