Покровская ярмарка

13 октября в ЛНУ имени Тараса Шевченко состоялась ярмарка, приуроченная к празднику Покровы Пресвятой Богородицы.

13 октября 2015 по инициативе студенческого совета Старобельського гуманитарно-педагогического колледжа и Колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко в рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Украины и празднику Покровы, состоялся конкурс-ярмарка на лучшее казацкое блюдо среди групп учебных заведений.

Как известно, наши сегодняшние защитники – это потомки славных казаков, для которых Праздник Покровы Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников, за что он получил второе название — Казацкая Покрова.

14 октября — день, когда мы чтим славные традиции нашего народа, среди которых почетное место занимают традиции национальной кухни. Ведь для настоящего казака вкусное казацкое блюдо было не на последнем месте.

Студенты подготовили настоящие казацкие блюда, среди которых были кулеш, колбаса, уха, галушки, лепешки, оладьи, пончики … Всего и не перечислить.

Все желающие имели возможность не только познакомиться с особенностями приготовления казачьих блюд во время их презентации, но и попробовать их.

За оригинальную презентацию и вкусные блюда студенты были награждены грамотами от жюри конкурса, в составе которого директора Старобельского и Луганского колледжей Ковпак Елена Сергеевна и Мотунова Наталья Викторовна и художественный руководитель центра культуры и досуга Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Миронова Ольга Петровна.

Первое место в конкурсе получили студенты 1-2 курсов специальности «Дошкольное образование» на базе 11 классов (классные руководители Терник А.В. и Шарова А.В.) и студенты специальности «Деловодство» (классные руководители Бондарь Е.В., Верховод О.В.).