Посвящение в казаки

14 октября в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоялась посвящение в казаки.

Цель мероприятия заключалась в возрождении идейных, духовных и моральных основ украинского казачества; духовных, культурных, организационных, военно-патриотических традиций Украины.

14 октября — день защитника Украины, который отмечается в день святой Покровы Пресвятой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества. Главная цель этого праздника — чествование мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины.

Безусловно, что в ряды украинского воинства входят казаки, которые с оружием в руках защищали свою Родину и веру. Они были убеждены, что Святая Покрова охраняет их, а Божью Матерь считали своей заступницей.

Принимали новых участников казачьего братства члены штаба казацкой организации во главе с Ткаченко В.Н. – заместителем Верховного Атамана Объединенного Совета украинского и зарубежного казачества по военно-экономическим вопросам в зоне АТО; Членом Генерального штаба; Генералом казачества, Военным Гетьманом; Командующим Юго-Восточным Особым казацким округом; Военным комендантом г. Счастье (АТО).

Присутствующие стали свидетелями особого действа — посвящения в казаки, особой частью которого стал ритуал с саблей.

После посвящения новые казаки принимали поздравления и наставления от старших казаков и друзей.

Теплым и вкусным завершением праздника стал казацкий кулеш.

Просмотреть видео

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ