Лекция по истории казачества

Первокурсники ИПП узнали об историческом прошлом Старбильщины.

Накануне праздника защитника Украины, который отмечается в день святой Покровы Пресвятой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества студенты всех специальностей Института педагогики и психологии прослушали лекцию по истории казачества Старобельского края. Лекцию проводила старший преподаватель кафедры истории Украины, кандидат политических наук Сычева Анастасия Александровна.

«Город Старобельск имеет более чем трехсотлетнюю историю, немаленькая часть которой тесно связана с казачеством. Именно казаки первыми заселяли и развивали наш край», – отмечает Анастасия Александровна.

В 1686 году на берегах рек Деркул, Евсуг и Айдар появилось очень много казаков. Вдоль нашей реки появился ряд поселений. На левом берегу Айдара казаками из Гетьманщины основано поселение Старая Белая. Казаки с Правобережной Украины поселились в местности, где в Айдар впадает ее левая потока – речка Шульга. Основатели Шульгинки вырыли вокруг нее ров и огородили частоколом. Есть сведения, что казацкая слобода Подгорок основана в том же месте, что и Старая Белая, в 1686 году выходцами из Полтавского и Черниговского гетьманских казацких полков.

Стоит отметить, что сегодня чрезвычайно важно помнить славное историческое прошлое своего родного края и народа в целом. Поэтому студенты с интересом слушали лекцию и задавали много дополнительных вопросов по теме лекции.

Третьякова Юлия, пресс-центр ЛНУ